Филиал РГГУ в Республике Гватемала

Страны Латинской Америки – традиционные партнеры России. Одной из важнейших стратегических задач международной культурной политики нашей страны является развитие научно-образовательного сотрудничества с рядом государств данного региона. Отношения РФ со странами региона вышли на новый уровень после визита Президента РФ В.В. Путина в Гватемалу в 2007 г.

Российский государственный гуманитарный университет в течение многих лет реализует научно-исследовательские проекты в латиноамериканских странах, ведет активную работу по укреплению международных связей, продвижению русского языка и культуры, реализует очные и дистанционные образовательные программы, проводит публичные лекции, культурные и просветительские мероприятия по русскому языку и культуре, иероглифической письменности, истории и эпиграфике майя и многим другим темам.

Эта работа ведется на базе Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, призванном сохранить приоритет российской школы латиноамериканских исследований, основы которых были заложены выдающимся отечественным ученым Ю.В. Кнорозовым. Сегодня центр организует деятельность международной сети научно-образовательных организаций в латиноамериканском регионе. В 2012 г. был создан Центр исследований майя имени Юрия Кнорозова в Республике Гватемала.

В Гватемале РГГУ занимается продвижением российских образовательных программ в сотрудничестве с Институтом междисциплинарных исследований им. Рафаэля Айяу IEIRA. На настоящий момент разработано более 50 курсов дистанционного образования, которые уже используются в образовательном процессе (более 600 слушателей из Латинской Америки, США и Европы). Пилотный проект, практически не имевший рекламы, показал свою высокую эффективность и необходимость дальнейшего продвижения российских образовательных программ в странах Латинской Америки. Особую актуальность и востребованность IEIRA продемонстрировал в период введения карантина на территории Республики Гватемала из-за распространения инфекции COVID-19 в 2020 г. Однако, безусловно, дистанционный проект требует и очного взаимодействия студентов с представителями ведущей научной школы латиноамериканских исследований.

Еще в 2018 г. Министерство образования Гватемалы и мэр г. Гватемала обратились в Посольство РФ в Гватемале с предложением об институционализации сотрудничества в сфере образования. РГГУ был разработан проект создания филиала университета в Республике Гватемала, который смог бы стать базой для поставленной Президентом РФ задачи расширения российского присутствия в культурном и научно-образовательном пространстве региона и создать условия для экспорта российского образования в Латинскую Америку. По обращению РГГУ было принято положительное решение и 10 января 2020 г. министром науки и высшего образования России был подписан приказ о создании филиала № 5.

В настоящий момент РГГУ ведет работу по выполнению указаний Министерства о ходе проведения мероприятий по созданию филиала. 25 февраля 2020 г. Положение о филиале РГГУ в Республике Гватемала было утверждено на заседании Ученого совета РГГУ. Филиал РГГУ был зарегистрирован в соответствии с законодательством Республики Гватемала. Подготовлено и направлено в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки заявление на получение лицензии на ведение образовательной деятельности филиала. В филиале Российского государственного гуманитарного университета в республике Гватемала будет реализовываться образовательная программа по направлению подготовки - 46.03.01 История, профиль подготовки «История и культура Латинской Америки» (бакалавриат).