РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Завершилась «Школа археолога РГГУ 2021»



Завершилась «Школа археолога РГГУ 2021»
25.08.2021

Завершилась «Школа археолога РГГУ 2021»

С 23 июля по 8 августа студенты четырех факультетов РГГУ примеряли на себя роль полевых археологов в рамках «Школы археолога РГГУ 2021».

Раскопки проходили на греко-скифском городище Кульчук в Черноморском районе Крымской республики на берегу Черного моря.

Руководил раскопками директор по научной работе и заведующий отделом античной археологии Института археологии Крыма РАН Сергей Борисович Ланцов. За две недели экспедиции студенты Исторического факультета, Факультета архивного дела, Историко-филологического факультета и Института восточных культур и античности поработали четырех квадратах: углублялись вдоль стен греческой башни IV века до нашей эры и расчищали соседнее раннескифское ритуальное помещение, в котором в те времена содержался скот.

За это время было найдено несколько значимых находок, в том числе скифские поилки для скота, древнегреческая керамика из Мегары, а также одно из уникальнейших открытий за всё время раскопок Кульчука - терракотовая скульптура богини Кибелы (пока предположительно), которая держит на груди львенка. Эта находка отправится в музей ПГТ Черноморского и поможет уточнить хронологические рамки поселения Кульчук.

Также за время экспедиции студенты РГГУ посетили музей ПГТ Черноморского, в котором хранятся находки городища Кульчук и краеведческий музей Евпатории. Посетили с экскурсией два соседних греческих городища Калос, Лимен и Беляус, что позволило сформировать комплексное представление о древнегреческих поселениях Западного Причерноморья.

Ну и, конечно же, ребята насладились фирменными крымскими рассветами и закатами, настольными играми, морем и пляжными активностями, и душевными вечерними посиделками с гитарой.

Первая поездка в экспедицию в рамках «Школы археолога РГГУ 2021» состоялась вполне успешно, и это дает надежду на то, что такие студенческие выезды при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ в будущем станут традицией.



Возврат к списку