Управление по работе со студентами

Октябрь 2021

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
РГГУ на Слете студенческих отрядов Москвы
2
Нюрнбергский процесс в Музее Победы
3
4
Альфа-Банк начал принимать заявки на участие в Альфа-Шансе
5
Компаративистика, фольклор и цифровая трансформация: что почитать на этой неделе?
6
Студенты РГГУ посетили Всероссийский патриотический форум "Память жива!"
7
В нашем Университете прошли "Дни Египта в РГГУ"!
8
В РГГУ прошла акция раздельного сбора отходов
Студенты факультета культурологии стали победителями конкурсов научных работ
11
На Историческом факультете прошел День открытых дверей
12
В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»
13
«Дни студенческой науки. Научный семинар»
14
Встреча с Советником по туризму посольства Республики Куба
15
Учебное пособие Татьяны Ковалевской получило диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года
16
В.С. Христофоров принял участие в работе специальной сессии по Афганистану, проведенной в МГИМО в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)
17
В РГГУ прошло обсуждение стихотворений Д. Быкова на встрече Поэткружка

Завершилась «Школа археолога РГГУ 2021»

Опубликовано: 25.08.2021 |  Обновлено: 25.08.2021 16:52:31 |  Просмотров: 401

С 23 июля по 8 августа студенты четырех факультетов РГГУ примеряли на себя роль полевых археологов в рамках «Школы археолога РГГУ 2021».

Раскопки проходили на греко-скифском городище Кульчук в Черноморском районе Крымской республики на берегу Черного моря.

Руководил раскопками директор по научной работе и заведующий отделом античной археологии Института археологии Крыма РАН Сергей Борисович Ланцов. За две недели экспедиции студенты Исторического факультета, Факультета архивного дела, Историко-филологического факультета и Института восточных культур и античности поработали четырех квадратах: углублялись вдоль стен греческой башни IV века до нашей эры и расчищали соседнее раннескифское ритуальное помещение, в котором в те времена содержался скот.

За это время было найдено несколько значимых находок, в том числе скифские поилки для скота, древнегреческая керамика из Мегары, а также одно из уникальнейших открытий за всё время раскопок Кульчука - терракотовая скульптура богини Кибелы (пока предположительно), которая держит на груди львенка. Эта находка отправится в музей ПГТ Черноморского и поможет уточнить хронологические рамки поселения Кульчук.

Также за время экспедиции студенты РГГУ посетили музей ПГТ Черноморского, в котором хранятся находки городища Кульчук и краеведческий музей Евпатории. Посетили с экскурсией два соседних греческих городища Калос, Лимен и Беляус, что позволило сформировать комплексное представление о древнегреческих поселениях Западного Причерноморья.

Ну и, конечно же, ребята насладились фирменными крымскими рассветами и закатами, настольными играми, морем и пляжными активностями, и душевными вечерними посиделками с гитарой.

Первая поездка в экспедицию в рамках «Школы археолога РГГУ 2021» состоялась вполне успешно, и это дает надежду на то, что такие студенческие выезды при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ в будущем станут традицией.