Управление по работе со студентами

Сентябрь 2021

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
30 31 1
В.С. Христофоров принял участие в работе научная конференция «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память»
2
Опубликована статья Василия Христофорова «Давление обречено на неудачу», в которой проанализирована обстановка, сложившаяся в Афганистане
3
В РГГУ состоялось посвящение первокурсников в студенты
6
Космос, Древний Китай и мировая политика: что почитать на этой неделе?
7
Президент РГГУ Ефим Пивовар принял участие в мероприятиях Российского исторического общества в Южно-Сахалинске
8
Василий Христофоров принял участие в работе III Международного кинофестиваля «Дни военно-исторического кино»
9
Ректор РГГУ ответил на вопросы студентов
10
Тьюторская неделя прошла на историческом факультете
11
Продолжается набор на программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации
12
13
РГАНТД посетили представители Историко-архивного Института РГГУ
14
В.Ф. Пряхин представил доклад на международной научной конференции «Мир после COVID-19: старые и новые ответа на неопределенности и вызовы»
15
РГГУ посетила делегация Посольства Федеративной Республики Бразилия
16
В Посольстве Канады состоялся приём в честь студентов-американистов ФМОПиЗР
17 18 19

Завершилась «Школа археолога РГГУ 2021»

Опубликовано: 25.08.2021 |  Обновлено: 25.08.2021 16:52:31 |  Просмотров: 327

С 23 июля по 8 августа студенты четырех факультетов РГГУ примеряли на себя роль полевых археологов в рамках «Школы археолога РГГУ 2021».

Раскопки проходили на греко-скифском городище Кульчук в Черноморском районе Крымской республики на берегу Черного моря.

Руководил раскопками директор по научной работе и заведующий отделом античной археологии Института археологии Крыма РАН Сергей Борисович Ланцов. За две недели экспедиции студенты Исторического факультета, Факультета архивного дела, Историко-филологического факультета и Института восточных культур и античности поработали четырех квадратах: углублялись вдоль стен греческой башни IV века до нашей эры и расчищали соседнее раннескифское ритуальное помещение, в котором в те времена содержался скот.

За это время было найдено несколько значимых находок, в том числе скифские поилки для скота, древнегреческая керамика из Мегары, а также одно из уникальнейших открытий за всё время раскопок Кульчука - терракотовая скульптура богини Кибелы (пока предположительно), которая держит на груди львенка. Эта находка отправится в музей ПГТ Черноморского и поможет уточнить хронологические рамки поселения Кульчук.

Также за время экспедиции студенты РГГУ посетили музей ПГТ Черноморского, в котором хранятся находки городища Кульчук и краеведческий музей Евпатории. Посетили с экскурсией два соседних греческих городища Калос, Лимен и Беляус, что позволило сформировать комплексное представление о древнегреческих поселениях Западного Причерноморья.

Ну и, конечно же, ребята насладились фирменными крымскими рассветами и закатами, настольными играми, морем и пляжными активностями, и душевными вечерними посиделками с гитарой.

Первая поездка в экспедицию в рамках «Школы археолога РГГУ 2021» состоялась вполне успешно, и это дает надежду на то, что такие студенческие выезды при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ в будущем станут традицией.