Управление по работе со студентами

Октябрь 2021

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
РГГУ на Слете студенческих отрядов Москвы
2
Нюрнбергский процесс в Музее Победы
3
4
Альфа-Банк начал принимать заявки на участие в Альфа-Шансе
5
Компаративистика, фольклор и цифровая трансформация: что почитать на этой неделе?
6
Студенты РГГУ посетили Всероссийский патриотический форум "Память жива!"
7
В нашем Университете прошли "Дни Египта в РГГУ"!
8
В РГГУ прошла акция раздельного сбора отходов
Студенты факультета культурологии стали победителями конкурсов научных работ
11
На Историческом факультете прошел День открытых дверей
12
В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»
13
«Дни студенческой науки. Научный семинар»
14
Встреча с Советником по туризму посольства Республики Куба
15
Учебное пособие Татьяны Ковалевской получило диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года
16
В.С. Христофоров принял участие в работе специальной сессии по Афганистану, проведенной в МГИМО в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)
17
В РГГУ прошло обсуждение стихотворений Д. Быкова на встрече Поэткружка
25 26 27 28 29 30 31

Опубликовано: 01.09.2021 |  Обновлено: 02.09.2021 11:00:29 |  Просмотров: 243

Заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров принял участие в работе научная конференция «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память», приуроченная к 75-летию Калининградской области, состоявшейся в очном формате 23 – 24 августа 2021 года в Калининградской области в городе Светлогорске. На конференции, организованной Балтийским федеральным университетом им. И. Канта, рассматривались проблемы и перспективы развития российских приграничных регионов в условиях современных геополитических процессов, вопросы эффективной реализации приграничными регионами национальных интересов России как во внутренней, так и во внешней политике, а также проблемы исторической памяти, которая играет особую роль в формировании общероссийской идентичности на приграничных территориях.

Член-корреспондент РАН В.С. Христофоров

Член-корреспондент РАН В.С. Христофоров в своем докладе «Приграничное сотрудничество в интересах обеспечения национальных интересов и национальной безопасности России» обратил внимание на основные факторы, влияющие на приграничное сотрудничество России со странами Центральной Азии, а также со странами-членами ОДКБ и ШОС в условиях вывода из Афганистана войск США и их союзников, прихода к власти в стране движения «Талибан» (запрещенного на территории России). Высказаны некоторые рекомендации по принятию мер, направленных на обеспечение национальной безопасности России в сложившейся нестабильной обстановке в Афганистане, выстраиванию отношений с новой властью в этой стране, минимизации политических, экономических и репутационных потерь России, оказания помощи Таджикистану по укреплению таджикско-афганской границы, недопустимости российского военного вмешательства во внутренние дела Афганистана.