Управление по работе со студентами

Декабрь 2021

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
29 30 1
Альфа-банк продлевает срок подачи заявок на стипендиальную программу «Альфа-Шанс»
2
1 декабря в РГГУ прошла студенческая научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения Карла Фаберже «Из истории российского предпринимательства. Карл Фаберже».
3
03.12.2021 года состоялось заседание Круглого стола «Цифровизация и цифровые компетенции: новая реальность»
4
5
Волонтерский центр РГГУ помогает заботиться о животных и экологии
6
Студенты познакомились с современным Ираном
7
8
Студент РГГУ стал участником Всероссийского образовательного форума студенческих СМИ
9
Студенты РГГУ на Конгрессе молодых ученых
10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Опубликовано: 01.09.2021 |  Обновлено: 02.09.2021 11:00:29 |  Просмотров: 360

Заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров принял участие в работе научная конференция «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память», приуроченная к 75-летию Калининградской области, состоявшейся в очном формате 23 – 24 августа 2021 года в Калининградской области в городе Светлогорске. На конференции, организованной Балтийским федеральным университетом им. И. Канта, рассматривались проблемы и перспективы развития российских приграничных регионов в условиях современных геополитических процессов, вопросы эффективной реализации приграничными регионами национальных интересов России как во внутренней, так и во внешней политике, а также проблемы исторической памяти, которая играет особую роль в формировании общероссийской идентичности на приграничных территориях.

Член-корреспондент РАН В.С. Христофоров

Член-корреспондент РАН В.С. Христофоров в своем докладе «Приграничное сотрудничество в интересах обеспечения национальных интересов и национальной безопасности России» обратил внимание на основные факторы, влияющие на приграничное сотрудничество России со странами Центральной Азии, а также со странами-членами ОДКБ и ШОС в условиях вывода из Афганистана войск США и их союзников, прихода к власти в стране движения «Талибан» (запрещенного на территории России). Высказаны некоторые рекомендации по принятию мер, направленных на обеспечение национальной безопасности России в сложившейся нестабильной обстановке в Афганистане, выстраиванию отношений с новой властью в этой стране, минимизации политических, экономических и репутационных потерь России, оказания помощи Таджикистану по укреплению таджикско-афганской границы, недопустимости российского военного вмешательства во внутренние дела Афганистана.