Василий Христофоров принял участие Российско-белорусском круглом столе «Неизвестные страницы истории нацистской оккупации регионов РСФСР и БССР»

23.10.2021

Заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров 21 октября 2021 года принял участие в Российско-белорусском круглом столе «Неизвестные страницы истории нацистской оккупации регионов РСФСР и БССР», организованном Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Минским государственным лингвистическим университетом в дистанционном формате.

Сиренов А.В., член-корреспондент РАН, директор Санкт-Петербургского института истории РАН

В своем докладе на тему «Организация разведывательно-диверсионной деятельности советских спецслужб на территории РСФСР, оккупированной германскими войсками» В.С. Христофоров рассказал о системе разведывательно-диверсионных отрядов в тылу противника, подборе и комплектовании кадрами, ошибках в организации разведывательно-диверсионной деятельности в первый периода Великой Отечественной войны и мерах по их устранению. В докладе была отдельно освещена деятельность Особой группы – 4-го управления НКВД СССР по организации разведывательно-диверсионной работы в тылу противника.

Лаптева Наталья Евгеньевна, к.и.н., ректор Минского государственного лингвистического университета