В РГГУ состоялся Фестиваль дружбы народов

В РГГУ состоялся Фестиваль дружбы народов

17 мая в РГГУ состоялся Фестиваль дружбы народов, организованный Студенческим интернациональным клубом РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами.

Фестиваль дружбы народов – это традиционное студенческое мероприятие, целями которого являются формирование культуры межнационального общения среди студентов и укрепление культурных связей, воспитание патриотизма через изучение истории, этнокультурных особенностей народов России и ее многонационального культурного наследия.

Фестиваль дружбы народов ведет свою историю от создания Студенческого интернационального клуба РГГУ, который впервые заявил о себе в мае 2017 года, и в настоящее время представляет собой одно из самых ярких, многочисленных и известных студенческих объединений университета. Клуб объединяет все студенческие землячества, которые формируются из числа студентов-представителей разных национальностей, обучающихся в нашем вузе.

В мероприятии приняли участие представители студенческих землячеств-членов Студинтерклуба РГГУ: Абхазии, Азербайджана, Израиля, Армении, Грузии, Дагестана, России, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Кыргызстана, Осетии и Чечни.

Программа Фестиваля состояла из трех основных частей: презентация и дегустация национальных блюд, творческие номера с демонстрацией национальных костюмов, обычаев, традиционных обрядов и танцев, а также танцевальный вечер с участием всех желающих.

С 11:30 у Центральной аудитории РГГУ студенты представили всем желающим национальные региональные блюда,  которые представляли участники. У посетителей была возможность узнать историю происхождения блюд, попробовать и сравнить блюда разных регионов и стран.

В 15:00 Центральную аудиторию заполнили гости мероприятия, среди которых были преподаватели, студенты и руководители учебных подразделений РГГУ. Проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе приветствовал всех собравшихся, отметил важность проведения студенческих мероприятий такого рода в университете и поблагодарил членов Студенческого интернационального клуба РГГУ. Особого внимания удостоились гости мероприятия: Цечоев Шамиль Адылкаримович - начальник отдела национальной политики постоянного представительства республики Ингушетия, Дзейтов Шамиль Шангереевич - главный специалист отдела национальной политики постоянного представительства республики Ингушетия; Ибилкасумов Асрет Робертович - председатель исполкома Федеральной лезгинской национально-культурной автономии; Голиева Елизатева Маратовна - руководитель союза осетинской молодежи; Ачох Закир Заурович - председатель молодежного представительства республики Адыгея.

В рамках мероприятия состоялось награждение председателей студенческих землячеств, которые приняли активное участие в организации и проведении Фестиваля. Награждение провела председатель Студинтерклуба РГГУ - Анна Аджинджал.

Началась концертная программа с русского народного танца и показа короткого видеоролика о нашей стране. Затем студенты представили танцевальные и музыкальные номера, демонстрирующие культурные особенности таких регионов и стран как Дагестан, Армения, Чеченская и Ингушская республики, Грузия, Адыгея, Абхазия, Осетия, Азербайджан. Участники также показали театрализованное представление, описывающее еврейский свадебный обряд. Иностранный студент-представитель Кыргызстана выступил с вокальным номером. Яркие, зажигающие и очень интересные выступления дополнялись специально подготовленным видеорядом, объясняющим зрителям этнокультурные особенности и отличия разных народов и стран.

Вечером все желающие переместились в Колонный зал университета, где в неформальной атмосфере прошел танцевальный вечер.

Организаторы отметили, что следующее мероприятие будет дополнено  интересными элементами и новшествами, а участники безусловно сделают следующий Фестиваль дружбы народов еще интереснее и красочнее, ведь только в России проживает более самобытных 190 народов! А такая цифра подчеркивает особую важность и значимость постоянной работы по укреплению межнациональных отношений и дружбы между народами Российской Федерации и других стран.

Приглашаем всех желающих присоединиться к Студенческому интернациональному клубу РГГУ и принимать активное участие в организации и проведении студенческих мероприятий!

Организаторы мероприятия:

• Анна Аджинджал, 5 курс историко-филологический факультет, перевод и переводоведение (ИФИ ПиП) - председатель Студенческого интернационального клуба, председатель Абхазского землячества;
  • Зарина Керимова, 1 курс магистратуры, Институт лингвистики, фундаментальная и компьютерная лингвистика (ИЛ ФиКЛ) - зам.председателя Студенческого интернационального клуба, председатель Дагестанского землячества.
  • Вероника Кесаонова, 1 курс магистратуры, ФРИСО, Управление брендом, председатель Осетинского землячества;
  • Анна Сетко, 4 курс, факультет рекламы и связей с общественностью, направление современные коммуникации в рекламе, председатель еврейского землячества;
  •  Ксения Ясенецкая, 4 курс, факультет журналистики, Телевизионная журналистика - контент-менеджер;
  • Муминат Даххаева, 2 курс, юридический факультет, секретарь Студенческого интернационального клуба;
  • Элианна Шугушхова, 2 курс, юридический факультет, председатель Адыгского землячества.
Мероприятие проведено в рамках года культурного наследия народов в России.

Видео с мероприятия