Управление по работе со студентами

Январь 2022

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
3
Директор Научной библиотеки РГГУ Людмила Батова рассказала об электронных ресурсах
4
Студент РГГУ рассказал о работе в Молодежном медиацентре Минобрнауки
5 6
Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год
10
Пункты вакцинации от COVID-19 и тестирования на наличие коронавирусной инфекции работают после праздников в обычном режиме
11
Профессор РГГУ Наталия Великая рассказала о роли женщины в российской науке
12
11 января 2022 года состоялось открытие онлайн-проекта «Мой ориентир в дизайне и рекламе»
13
Управление по работе со студентами поздравляет с Днём российской печати!
14
Интересное в РГГУ: что необходимо знать о выбранном вузе?
15 16
17
Студенты профиля «Публичная политика и социальные науки» РГГУ узнали об особенностях работы помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
18
В РГГУ состоялось совещание по вопросам организации учебного процесса в новом семестре
19
В вебинаре для педагогов Удмуртии приняла участие Светлана Тиханкина
20
Состоялось первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе» посвященная теме «Концепция знака и его виды в современной рекламе»
21
Анастасия Гаристова: «Я всегда считала аспирантуру естественным продолжением обучения»
22 23
"Женщины на краю мира": состоялась новая встреча семинара "Визуальные методы исследования человека в контексте культуры"
24
РГГУ напоминает: вакцинация — единственный способ обезопасить себя от нового штамма коронавирусной инфекции
25
С Днем российского студенчества!

В РГГУ состоялась международная конференция «Лицо в языке и в коммуникации»

Опубликовано: 08.11.2021 |  Обновлено: 08.11.2021 11:46:39 |  Просмотров: 178

28-29 октября 2021 года в РГГУ состоялась международная конференция «Лицо в языке и в коммуникации». Конференция проходила в очно-заочной форме, объединив исследователей русского языка из разных стран: Австрии, Белоруссии, Германии, Италии, Испании, Польши, Финляндии. Россия была представлена университетами Архангельска, Екатеринбурга, Новгорода, Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода. Выступали москвичи из МГУ, МГПУ, МГЛУ, ВШЭ и, конечно, из РГГУ.

В проблематику конференции был включен широкий круг вопросов, связанных с антропоцентрическим направлением в описании языка: с понятием лица как грамматической категории и с кругом номинаций лица в свободных и идиоматически связанных сочетаниях. Такой подход ставит в центр рассмотрения человека, языковую личность, исследует номинации объектов с позиций их роли для человека, выявляет влияние субъекта в речевом представлении мира.

Конференция вызвала большой интерес среди филологов, присоединившихся по зуму в конференции и принявших активное участие в обсуждении докладов.