Управление по работе со студентами

Январь 2022

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
3
Директор Научной библиотеки РГГУ Людмила Батова рассказала об электронных ресурсах
4
Студент РГГУ рассказал о работе в Молодежном медиацентре Минобрнауки
Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год
10
Пункты вакцинации от COVID-19 и тестирования на наличие коронавирусной инфекции работают после праздников в обычном режиме
11
Профессор РГГУ Наталия Великая рассказала о роли женщины в российской науке
12
11 января 2022 года состоялось открытие онлайн-проекта «Мой ориентир в дизайне и рекламе»
13
Управление по работе со студентами поздравляет с Днём российской печати!
14
Интересное в РГГУ: что необходимо знать о выбранном вузе?
17
Студенты профиля «Публичная политика и социальные науки» РГГУ узнали об особенностях работы помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
18
В РГГУ состоялось совещание по вопросам организации учебного процесса в новом семестре
19
В вебинаре для педагогов Удмуртии приняла участие Светлана Тиханкина
20
Состоялось первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе» посвященная теме «Концепция знака и его виды в современной рекламе»
21
Анастасия Гаристова: «Я всегда считала аспирантуру естественным продолжением обучения»

В РГГУ прошла серия презентационных встреч для учащихся четырех московских школ

Опубликовано: 21.09.2021 |  Обновлено: 21.09.2021 11:27:06 |  Просмотров: 418

17 сентября в РГГУ впервые была проведена серия профориентационных встреч «“Образование средствами искусства” в РГГУ: образовательная модель для будущего», организованная Музейным центром РГГУ для учащихся четырех московских школ.

Ученики десятого класса школы № 1950 познакомились с историей университета и многообразием форм взаимодействия учебной, научной и художественной работы в РГГУ. С учениками специализированного класса социально-экономического профиля встретилась проректор по учебной работе, доктор экономических наук Надежда Архипова. Директор Музейного центра РГГУ, кандидат филологических наук Ирина Баканова познакомила школьников с принципами программы «Образование средствами искусства» и их реализацией в экспозициях и проектах Музейного центра.

Заведующая отделом ГМИИ им. А.С. Пушкина «Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева», расположенного в РГГУ, Ника Лаврентьева провела экскурсии по экспозициям слепков классического искусства, объяснив роль учебного музея в образовательном процессе и особенности работы музея в пространстве университета. Сотрудник Музейного центра и Учебного центра «Арт-дизайн» Наталья Тимофеева провела гостей по художественным мастерским, позволив заглянуть в творческую лабораторию будущих дизайнеров. Была организована встреча со студенткой 3-го курса УЦ «Арт-дизайн» Александрой Малышевой, чья первая персональная выставка в настоящий момент проходит в Выставочном зале Музейного центра РГГУ.

Ученики школы № 1950 также побывали в читальном зале Научной библиотеки РГГУ. Директор библиотеки Людмила Батова рассказала ребятам о богатстве хранящегося в РГГУ книжного фонда, в который входят и редкие рукописные книги, а также о современных решениях в информационном обеспечении учебного процесса, где все большую роль играют цифровые ресурсы и электронные базы данных. Заведующий отделом хранения фондов и редких книг Николай Никульшин провел экскурсию по выставке, посвященной 300-летию победы в «Северной войне»: ядром выставки являются редкие книги, посвященные описанию боевых действий, военной и реформаторской деятельности Петра I в восприятии современников и потомков. Их дополняет богатый иллюстративный материал, в подготовке которого принимал участие Международный институт новых образовательных технологий РГГУ.

Учащиеся седьмых классов школ № 630, 1375 и 1538 познакомились с университетом и принципами программы «Образование средствами искусства» в рамках обзорных экскурсий по залам «Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева», которые составляют экспозиционное ядро Музейного центра РГГУ. Экскурсии провели для школьников сотрудники «Учебного художественного музея» Ника Лаврентьева, Андрей Агафонов и Светлана Морозова. В семи залах представлено более 750 слепков и копий с выдающихся памятников искусства Древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского Средневековья и эпохи Возрождения. Познавательное значение экспозиции исключительно велико, поскольку она знакомит с основными этапами развития мирового искусства с древнейших времен до XVI века на памятниках, подлинники которых хранятся в лучших музеях мира. Художественно выстроенные экспозиции органично включены в пространство университета и создают особую образовательную среду, в которой усвоение пластического языка искусства происходит естественно и зачастую даже неосознанно, проникая в повседневную жизнь студентов РГГУ.

Координатор встреч: заместитель директора Музейного центра РГГУ Екатерина Александрова.