В РГГУ прошла Панельная дискуссия на тему: «Межнациональные и межконфессиональные отношения в студенческой среде: проблемы, пути решения»

22.10.2020

При поддержке Управления по работе со студентами 21 октября 2020 в РГГУ прошла Панельная дискуссия на тему: «Межнациональные и межконфессиональные отношения в студенческой среде: проблемы, пути решения».

До начала мероприятия состоялась встреча приглашенных экспертов с проректором по социальной и воспитательной работе со студентами И.Р. Болквадзе, во время которой произошел обмен мнениями по межнациональным и межконфессиональным проблемам в студенческой среде.

В ходе дискуссии студенты задавали острые, волнующие их вопросы:

• Как нам избежать западного влияния на современное общество и бороться с западной пропагандой?
  • Почему российские СМИ навязывают свои взгляды на ситуацию в Украине, вызывая вражду между братскими народами?
  • Как эксперты относятся к действиям Армении и Азербайджана на территории Нагорного Карабаха?
  • Возможен ли выход Татарстана из состава РФ?
  • Какие у России есть альтернативы западной культуре?
  • Что объединяет всех россиян и какова национальная идея ?
  • Как эксперты оценивают ситуацию в Белоруссии?

В тоже время были затронуты и философские вопросы, требующие глубокого осмысления:

• Что такое красота?
  • В чем феномен русского народа?

На эти и многие другие вопросы отвечали приглашенные эксперты:

• Вайц Алексей Евгеньевич - эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, один из лидеров байкерского движения «Ночные волки».
  • Тогонидзе Султан Геннадьевич – заместитель Постоянного представителя Карачаево-Черкесской республики в Москве.
  • Тапаев Рустам Вахаевич– советник генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа», финалист конкурса «Лидеры России 2020».
  • Хуртаев Кантемир Исхакович - председатель Общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи».
За организацию мероприятия от юридического факультета выступали декан юридического факультета С.В. Тимофеев, заместитель декана по работе со студентами В.В. Терехова и доцент кафедры финансового права Е.Ю. Князева.