РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»



В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»
12.10.2021

В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»

12 октября 2021г. в рамках деятельности по противодействию проявлений экстремизма и терроризма в вузовской среде, отдел по воспитательной работе Управления по работе со студентами РГГУ совместно с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации провел семинар для обучающихся университета.

Спикерами на семинаре для первокурсников юридического факультета выступили Айказ Маисович Микаелян, заместитель начальника отдела по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и институтами гражданского общества Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России, сотрудники Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Давид Юрьевич Петросян и Ольга Владимировна Путина.



В совместном обсуждении участники семинара разъяснили такие понятия, как гражданская идентичность (государственно-гражданская, национально - гражданская идентичность), толерантность и уважение, шовинизм и экстремизм, патриотизм и сепаратизм. Также на семинаре обсуждались проблемы распространения в социальных сетях экстремисткой идеологии и вовлечения молодежи в радикальные/деструктивные экстремистские организации. Петросян Д.Ю. обратил особое внимание на то, как работают механизмы информационного и политического  экстремизма в СМИ и интернет - СМИ, как распознавать эти механизмы и противостоять их влиянию. По мнению участников семинара, единственным механизмом защиты от такого влияния является развитие навыков анализа и критической оценки информации в СМИ и социальных сетях.



Слушатели семинара стали участниками интересной игры: были отобраны два обучающихся, которые должны были определить два народа (этноса), загаданных аудиторией, проживающих на территории России.



В завершении, гости поблагодарили за приглашение проректора по административной и социальной работе за приглашение и организацию мероприятия и отметили, что в текущем учебном году будут проводится дополнительные встречи для студентов старших курсов и других факультетов с целью обсуждения актуальных проблем профилактики религиозного и этнического экстремизма в России.



Возврат к списку