Управление по работе со студентами

Декабрь 2021

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
29 30 1
Альфа-банк продлевает срок подачи заявок на стипендиальную программу «Альфа-Шанс»
2
1 декабря в РГГУ прошла студенческая научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения Карла Фаберже «Из истории российского предпринимательства. Карл Фаберже».
3
Абитуриентам рассказали про образовательные программы РГГУ
4
5
Волонтерский центр РГГУ помогает заботиться о животных и экологии
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»

Опубликовано: 12.10.2021 |  Обновлено: 15.10.2021 13:01:57 |  Просмотров: 198

12 октября 2021г. в рамках деятельности по противодействию проявлений экстремизма и терроризма в вузовской среде, отдел по воспитательной работе Управления по работе со студентами РГГУ совместно с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации провел семинар для обучающихся университета.

Спикерами на семинаре для первокурсников юридического факультета выступили Айказ Маисович Микаелян, заместитель начальника отдела по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и институтами гражданского общества Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России, сотрудники Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Давид Юрьевич Петросян и Ольга Владимировна Путина.

В совместном обсуждении участники семинара разъяснили такие понятия, как гражданская идентичность (государственно-гражданская, национально - гражданская идентичность), толерантность и уважение, шовинизм и экстремизм, патриотизм и сепаратизм. Также на семинаре обсуждались проблемы распространения в социальных сетях экстремисткой идеологии и вовлечения молодежи в радикальные/деструктивные экстремистские организации. Петросян Д.Ю. обратил особое внимание на то, как работают механизмы информационного и политического  экстремизма в СМИ и интернет - СМИ, как распознавать эти механизмы и противостоять их влиянию. По мнению участников семинара, единственным механизмом защиты от такого влияния является развитие навыков анализа и критической оценки информации в СМИ и социальных сетях.

Слушатели семинара стали участниками интересной игры: были отобраны два обучающихся, которые должны были определить два народа (этноса), загаданных аудиторией, проживающих на территории России.

В завершении, гости поблагодарили за приглашение проректора по административной и социальной работе за приглашение и организацию мероприятия и отметили, что в текущем учебном году будут проводится дополнительные встречи для студентов старших курсов и других факультетов с целью обсуждения актуальных проблем профилактики религиозного и этнического экстремизма в России.