Управление по работе со студентами

Январь 2022

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
27 28 29 30 31 1 2
3
Директор Научной библиотеки РГГУ Людмила Батова рассказала об электронных ресурсах
4
Студент РГГУ рассказал о работе в Молодежном медиацентре Минобрнауки
Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год
10
Пункты вакцинации от COVID-19 и тестирования на наличие коронавирусной инфекции работают после праздников в обычном режиме
11
Профессор РГГУ Наталия Великая рассказала о роли женщины в российской науке
12
11 января 2022 года состоялось открытие онлайн-проекта «Мой ориентир в дизайне и рекламе»
13
Управление по работе со студентами поздравляет с Днём российской печати!
14
Интересное в РГГУ: что необходимо знать о выбранном вузе?
17
Студенты профиля «Публичная политика и социальные науки» РГГУ узнали об особенностях работы помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
18
В РГГУ состоялось совещание по вопросам организации учебного процесса в новом семестре
19
В вебинаре для педагогов Удмуртии приняла участие Светлана Тиханкина
20
Состоялось первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе» посвященная теме «Концепция знака и его виды в современной рекламе»
21
Анастасия Гаристова: «Я всегда считала аспирантуру естественным продолжением обучения»
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»

Опубликовано: 12.10.2021 |  Обновлено: 15.10.2021 13:01:57 |  Просмотров: 316

12 октября 2021г. в рамках деятельности по противодействию проявлений экстремизма и терроризма в вузовской среде, отдел по воспитательной работе Управления по работе со студентами РГГУ совместно с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации провел семинар для обучающихся университета.

Спикерами на семинаре для первокурсников юридического факультета выступили Айказ Маисович Микаелян, заместитель начальника отдела по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и институтами гражданского общества Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России, сотрудники Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Давид Юрьевич Петросян и Ольга Владимировна Путина.

В совместном обсуждении участники семинара разъяснили такие понятия, как гражданская идентичность (государственно-гражданская, национально - гражданская идентичность), толерантность и уважение, шовинизм и экстремизм, патриотизм и сепаратизм. Также на семинаре обсуждались проблемы распространения в социальных сетях экстремисткой идеологии и вовлечения молодежи в радикальные/деструктивные экстремистские организации. Петросян Д.Ю. обратил особое внимание на то, как работают механизмы информационного и политического  экстремизма в СМИ и интернет - СМИ, как распознавать эти механизмы и противостоять их влиянию. По мнению участников семинара, единственным механизмом защиты от такого влияния является развитие навыков анализа и критической оценки информации в СМИ и социальных сетях.

Слушатели семинара стали участниками интересной игры: были отобраны два обучающихся, которые должны были определить два народа (этноса), загаданных аудиторией, проживающих на территории России.

В завершении, гости поблагодарили за приглашение проректора по административной и социальной работе за приглашение и организацию мероприятия и отметили, что в текущем учебном году будут проводится дополнительные встречи для студентов старших курсов и других факультетов с целью обсуждения актуальных проблем профилактики религиозного и этнического экстремизма в России.