В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга о русском модернизме в творчестве Марка Криницкого

27.11.2020

Представляем вашему вниманию книгу профессора и доктора исторических наук ИАИ РГГУ Андрея Юрганова «Судьба русского модернизма. Жизнь и творчество М. Криницкого». Книга была рекомендована к изданию редакционно-издательским советом РГГУ.

Автор рассматривает историю русского модернизма через творчество и философские искания одного из главных выразителей модернистской мысли — писателя Марка Криницкого.

Архивные материалы, по которым Юрганов писал книгу, позволяют говорить о том, что деятельность забытого ныне писателя в советских условиях жесточайшего прессинга была направлена на защиту основных идей модернизма, его эстетических принципов от нападок тех, кто исповедовал принципы социалистического реализма.

«Марк Криницкий едва ли не единственный в советской культуре, кто посмел вступить в прямую полемику с Александром Ждановым, доказывая не только невежество одного из главных идеологов советской власти, но и возможность иного, художественного и свободного от диктата идеологии творчества», — пишет в предисловии автор.

Книга будет интересна студентам, преподавателям, научным сотрудникам и всем, кто интересуется историей культуры ХХ века. Приобрести новинку можно в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».