Управление по работе со студентами

Октябрь 2021

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
РГГУ на Слете студенческих отрядов Москвы
2
Нюрнбергский процесс в Музее Победы
3
4
Альфа-Банк начал принимать заявки на участие в Альфа-Шансе
5
Компаративистика, фольклор и цифровая трансформация: что почитать на этой неделе?
6
Студенты РГГУ посетили Всероссийский патриотический форум "Память жива!"
7
В нашем Университете прошли "Дни Египта в РГГУ"!
8
В РГГУ прошла акция раздельного сбора отходов
Студенты факультета культурологии стали победителями конкурсов научных работ
11
На Историческом факультете прошел День открытых дверей
12
В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»
13
«Дни студенческой науки. Научный семинар»
14
Встреча с Советником по туризму посольства Республики Куба
15
Учебное пособие Татьяны Ковалевской получило диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года
16
В.С. Христофоров принял участие в работе специальной сессии по Афганистану, проведенной в МГИМО в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)
17
В РГГУ прошло обсуждение стихотворений Д. Быкова на встрече Поэткружка
25 26 27 28 29 30 31

В.Ф. Пряхин представил доклад на международной научной конференции «Мир после COVID-19: старые и новые ответы на неопределенности и вызовы»

Опубликовано: 14.09.2021 |  Обновлено: 30.09.2021 12:26:52 |  Просмотров: 105

С 30 августа по 4 сентября состоялась командировка профессора В.Ф. Пряхина в Северную Македонию, где он принял участие в Международной научной конференции «Мир после COVID-19: старые и новые ответы на неопределенности и вызовы».

В связи с низкой эффективностью деятельности Европейского Союза и НАТО по упреждению и решению глобальных проблем и укреплению региональной безопасности участниками мероприятий была выражено мнение о необходимости глобального международного сотрудничества независимо от политических и военных противоречий между странами. В этом контексте участники конференции (Швеция, Испания, Турция) выразили мнение, что не следует пренебрегать позитивным опытом т.н. «авторитарных» режимов, проявивших бόльшую способность противостоять COVID-19. В глобальном контексте многие участники выразили мнение, что в свете фиаско операции «Несокрушимая свобода» положен конец лидирующей роли США и концепции монополярного мира.

Со своей стороны, В.Ф. Пряхин представил доклад с изложением наработок РГГУ в области формирования гуманитарных предпосылок для упреждения глобальных вызовов и угроз в контексте формирования нового политического мышления с использованием исторического наследия русского космизма.