РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Ученый совет РГГУ подвел итоги приемной кампании 2021 года



Ученый совет РГГУ подвел итоги приемной кампании 2021 года
29.10.2021

Ученый совет РГГУ подвел итоги приемной кампании 2021 года

27 октября состоялось заседание ученого совета, на котором были подведены итоги приемной кампании 2021 года и утверждены правила приема на 2022 год.

Ректор РГГУ Александр Безбородов выступил с докладом об итогах приемной кампании 2021 года, в рамках которого рассказал о специфике набора студентов, самых популярных направлениях и статистике по конкурсам на них.

Так, самый высокий конкурс был отмечен на следующих направлениях бакалавриата: «Реклама и связи с общественностью», «Филология» (направленность «Иностранные языки») и «Культурология».

Самые высокие проходные баллы по очной форме обучения были у направлений «Филология» (направленность «Компаративистика»), «Реклама и связи с общественностью», «Филология» (направленность «Новейшая русская литература»), «Международные отношения» (направленности «Международные организации и международное сотрудничество», «Мировая политика и международный бизнес») и «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Ректор обратил внимание на то, что по результатам набора в магистратуру этого года наблюдается увеличение доли выпускников РГГУ среди зачисленных. Кроме того, было отмечено, что на протяжении последних 3-х лет наблюдается рост числа поступающих в Предуниверсарий и Гуманитарный колледж РГГУ.

Подводя итоги своего выступления, Александр Борисович озвучил план действий, направленных на повышение эффективности организации приемной кампании в 2022 году.

К следующей приемной кампании планируется повысить уровень заинтересованности иностранных абитуриентов в обучении в РГГУ, привлекать выпускников Гуманитарного колледжа, Предуниверсария, программ бакалавриата и специалитета для продолжения обучения в университете, а также продолжить развитие программно-технического обеспечения работы Приемной комиссии, функциональных возможностей «Личного кабинета абитуриента» и автоматизированной системы «БИТ.Приемная комиссия». Также будет продолжаться работа по расширению перечня общежитий для обучающихся РГГУ.

«Я уверен в том, что в РГГУ работают мыслящие профессионально люди, которые готовы к решению сложных и новых задач. Важно, что мы готовы к их решению для совершенствования работы приемной кампании. В этом году были также задействованы современные технологии. Не исключено, что этот опыт нам пригодится и в следующем году», - подчеркнул ректор.

В ходе заседания были рассмотрены и приняты правила приема в РГГУ на 2022 год, а также правила приема, перевода, отчисления и восстановления обучающихся Предуниверсария РГГУ на 2021/2022 учебный год.

Членами ученого совета были единогласно принято решение присудить премию имени А.Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований в 2021 году главному научному сотруднику Учебно-научного института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского Сергею Зенкину, директору Учебно-научного института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского Сергею Серебряному и директору Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора Ольге Христофоровой.

На заседании принят план работы ученого совета РГГУ на 2021/2022 уч.г. и одобрен отчет о работе ученого совета РГГУ в 2020/2021 уч.г.

Ученому совету также был представлен доклад канд. психол. наук Инессы Усольцевой «Проблема интеграции молодежи в возрастные категории антропосистемы: междисциплинарный подход», направленный на комплексное и системное изучение трудностей вхождения молодых людей в общественные отношения с опорой на выявленные закономерности и методологические установки различных наук.

Кроме того, совет поддержал включение Международного учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева в структуру Института восточных культур и античности РГГУ.

В ходе заседания были представлены кандидатуры председателей государственных экзаменационных комиссий филиала РГГУ в г. Домодедово Московской области на 2022 год.

На совете также было принято решение о предоставлении права научного руководства аспирантами директору Института информационных наук и систем безопасности РГГУ Андрею Роганову и о замене председателя ГЭК по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ по направлению подготовки 40.06.01 «Юриспруденция» на 2022 год.

Александр Борисович наградил дипломами победителей конкурса на соискание персональной стипендии им. Ю.В. Кнорозова на 2021/2022 уч.г. студента 4 курса бакалавриата Института информационных наук и технологий безопасности Сергея Батищева и студента 2 курса магистратуры Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора Василия Воробьева.

На заседании к ученому званию доцента были представлены Дмитрий Абрамов по научной специальности 5.6.1. «Отечественная история» и Павел Алипов по научной специальности 5.6.5. «Историография, источниковедение, методы исторического исследования».

Аттестаты доцентов были вручены Надежде Баландиной по специальности «Экономическая теория», Анастасии Белоновской по специальности «Экономическая теория» и Дарье Неренц по специальности «Медиакоммуникации и журналистика».




Возврат к списку