РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Ученые прислушались к звукам культуры



 Ученые прислушались к звукам культуры
23.09.2020

Ученые прислушались к звукам культуры

18 сентября в РГГУ состоялась всероссийская научная конференция «Звук в культуре», посвящённая исследованиям звука в социокультурном контексте.

«Гуманитарные науки прежде всего ориентированы на визуальную составляющую, поэтому взгляд долгое время преобладал над слухом, - отметила в приветственном слове заведующая кафедрой социокультурных практик и коммуникаций Наталья Галушина. - Изучение аудиальных источников – это относительно новое направление, которое даёт возможность посмотреть на социокультурный ландшафт с иного ракурса».

В центре внимания участников конференции оказался индивидуальный и коллективный слушательский опыт. Недаром французский философ Ролан Барт в одной из своих поздних работ указывал на то, что слышимое не поддается точному описанию, поэтому язык ограничивается эпитетами, в то время как глубина присутствия звука остается непознанной. В рамках изучения культурной репрезентации звука важными становятся онтологический и структурно-семиотический подходы.

Темами для обсуждения стали аудиальные практики в культурно-историческом контексте, звуковые феномены в социокультурных контекстах, аудиальные практики и конструирование идентичностей, а также аудиальная культура в условиях повседневности. Наталья Галушина рассказала, как музыка влияет на формирование идентичности в социальных движениях.

В ходе конференции исследователи обсудили фольклорные мотивы в популярной игре «Ведьмак» и обыгрывание звуковых фрагментов в популярных социальных сетях Инстаграм и Тик-ток.

Программа конференции


Возврат к списку