РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Тьюторская неделя прошла на историческом факультете



Тьюторская неделя прошла на историческом факультете
10.09.2021

Тьюторская неделя прошла на историческом факультете

1 сентября прошла торжественная встреча – знакомство с факультетом, которая открыла традиционную кураторскую неделю для наших первокурсников. Исторический факультет рад приветствовать первокурсников набора 2021 года!

С первого по четвертое сентября для студентов были запланированы различные мероприятия по ознакомлению с вузом и их направлениями. В этом году на исторический факультет поступило гораздо больше людей, чем в прошлом, а значит и мероприятия стали разнообразнее и интереснее.

1 сентября студентов разных направлений Исторического факультета ждала встреча с администрацией и профессорско-преподавательским составом. Декан факультета – д.и.н., проф. Елена Владимировна Барышева, радостно поздравила всех собравшихся с началом нового года, пожелала всем огромной удачи и рвения в учебе. Она поочередно представила своих коллег – заместителей декана, с которыми вскоре познакомятся первокурсники. Заместители по учебной работе – к.и.н., доц. Павел Андреевич Алипов и к.и.н., доц. Михаил Александрович Андреев – также поздравили всех с началом учебного года и выразили готовность всегда помогать студентам в решении их насущных вопросов во время обучения в РГГУ.

Сразу же после торжественного собрания с факультетом, первокурсникам выпал шанс пообщаться с Управлением по работе со студентами, где можно было узнать про существующие студенческие объединения, а также задать интересующие их вопросы.

02.09.2021 — был не менее продуктивный день. Группы организованно собрались на диалог со старшекурсниками, после чего вместе с тим-лидерами отправились на экскурсию по палатам Московского печатного двора в историческом комплексе зданий Историко-архивного института на ул. Никольской, 15. Каждый из прибывших смог узнать историю открытия данного места, пройти по его коридорам и послушать увлекательные рассказы экскурсоводов Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова.Подведением итогов дня стало посещение студентами встречи по ознакомлению с библиотечным комплексом главного здания РГГУ на Миусской площади, д.6, где первокурсники смогли получить всю необходимую информацию о пользовании электронными ресурсами библиотеки.

03.09.2021 — прошла ежегодная официальная церемония посвящения, при участии администрации, на которой студенты смогли познакомиться поближе с традициями нашего университета, услышать праздничный барабанный марш и зажечь бенгальские огни

Не обошлось и без мероприятий от студсовета Исторического факультета. В субботу, 04.09.2021, тим-лидеры собрали первокурсников на квест, где ребята смогли стать ближе и познакомиться между группами. Организаторы сделали всё, чтобы первые курсы лучше познакомились с главным зданием РГГУ. По правилам группам выдавалось по зачетному листу, с которым они должны были пройти по разным корпусам и проставить зачеты. По окончании квеста организаторы определили победителя и отправили студентов на встречу со студсоветом. Таким образом, тьюторская неделя подошла к своему логическому завершению. Мы рады, что наши первокурсники поделились своими впечатлениями от первой недели в РГГУ:


«После кураторской недели остались только приятные впечатления от вуза, осталась с зарядом на продуктивную дальнейшую учёбу. Классно, что первая неделя началась именно так».
— Татьяна Петелина,ИстФ_ППиСН (1 курс)



«Хочу сказать, что кураторская неделя прошла очень активно и продуктивно. Неделя помогла влиться в студенческую жизнь».
— Анжелика Манукян,ИстФ_ППиСН (1 курс)



«Неделя прошла отлично. Мы со всей полнотой прочувствовали те красочные эмоции, которые смогла подарить нам организация мероприятий в РГГУ на кураторской неделе».
— Анастасия Никитина,ИстФ_ППиСН (1курс)



«Неделя прошла просто замечательно. Очень понравились тим-лидеры, которым хочется выразить особую благодарность за помощь с коммуникацией в университете».
— Влад Соколов,ИстФ_ИстСовРос (1 курс)



«Кураторская неделя правда была нам нужна, лично я познакомилась со многими ребятами, особенно с моего направления.Мероприятия были интересными:экскурсия по палатам Московского печатного двора,квест, посвящение. В общем, осталась очень довольна».
— Полина Ивченко,ИстФ_ИстСовРос (1 курс)


Благодарим за помощь в подготовке материала Шукшину Любовь Юрьевну (2 курс, Публичная политика и социальные науки).



Возврат к списку