РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты специальности Дизайн подготовили выставку своих работ



Студенты специальности Дизайн подготовили выставку своих работ
22.10.2021

Студенты специальности Дизайн подготовили выставку своих работ

Студенты специальности Дизайн подготовили выставку своих работ в рамках дисциплины Техники тиражной графики. Это первая выставка наших студентов по печатной графике.

Ребята очень постарались, и получилось достаточно много работ в этой сложной технике - линогравюра, трафаретная печать, монотипия, сухая игла, офорт. В том числе ребята подготовили творческие работы, где сумели совместить печать оттисков на цветной бумаге и раскрашивание акварелью бумаги, перед тем как напечатать.

Часть работ была сделана в нашей студии под руководством преподавателя Елизаветы Сергеевны Рабочих, а часть - в профессиональной мастерской офорта. В мастерской студентов познакомили с разными видами офортов: акватинта, меццо-тинто, сухая игла, травленый штрих на алюминии или на меди… Меццо-тинто («чёрная манера») — процесс создания гравюр на металле, относящийся к группе техник глубокой печати. При этом — в отличие от офорта — здесь изображение образуют не линии, а тонкие градации света и тени.

Ребята обсудили чужие работы, а потом сделали свои эскизы и сами напечатали их на печатном станке. Было трудно, так как работать специальными инструментами для гравюры и за печатным станком довольно непросто, и до этого момента за прошлые годы обучения будущим дизайнерам не удавалось еще никогда собрать целую выставку. И пусть работы получились минималистичными, в основном формата 10х10 и 10х15, главное – «проба пера» состоялась!



Возврат к списку