РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты-историки РГГУ обсудили «Такие 90-е»



Студенты-историки РГГУ обсудили «Такие 90-е»
04.11.2021

Студенты-историки РГГУ обсудили «Такие 90-е»

26 октября по приглашению дирекции Центрального государственного музея современной истории России члены Клуба молодых историков РГГУ приняли участие в открытом обсуждении серии научно-популярных видеороликов об истории России 1990-х годов.

В одиннадцати сериях проекта, получившего яркое и лаконичное название «Такие 90-е», освещены вопросы повседневной жизни и массовой культуры 1990-х годов с точки зрения обычного россиянина, у которого на это время пришлись годы взросления и юности. Темами выпусков стали музыка и фильмы, стрит-арт и архитектура, технологии и hi-tech, компьютерные технологии и игры, телефоны, фастфуд, мода. Ведущей проекта выступила популярная в 1990-е гг. виджей MTV Тутта Ларсен. В роликах использованы уникальные материалы из богатейшей коллекции Музея современной истории России – единственного на сегодняшний день музея федерального значения, отражающего события этого периода в своей экспозиции.

В рамках подписанного 3 марта 2021 г. Соглашения о сотрудничестве Российского государственного гуманитарного университета и Центрального государственного музея современной истории России администрация и студенты исторического факультета Историко-архивного института РГГУ на регулярной основе содействуют реализации различных проектов музея. Состоявшаяся дискуссия стала еще одним шагом в этом направлении.

В ходе мероприятия осуществлялась профессиональная видеосъемка, материалы которой в скором времени будут размещены в свободном доступе. Ознакомиться с материалами проекта «Такие 90-е» можно по на 1990s.sovrhistory.ru



Возврат к списку