РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенка ФАД приняла участие в первой смене молодежного образовательного форума «Территория смысла»



17.07.2019

Студенка ФАД приняла участие в первой смене молодежного образовательного форума «Территория смысла»

Студентка третьего курса ФАД направления «Публичная политика и социальные науки» Филенко Агата приняла участие в работе первой смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».


Федеральное агентство по делам молодежи проводит форум в пятый раз. С этого года Форум проходит на базе мастерской управления «Сенеж». В каждой смене форума участвует более тысячи молодых людей, представляющих все субъекты РФ.

Первая смена Форума являлась профильной сменой конкурса проектов «Россия – страна возможностей».

 

Филенко Агата: «Дни Форума была очень насыщенными. На Форуме было много образовательных мероприятий разного формата. Открытые лекции, диалоги на равных, тренд-сессии. Каждый день были новые лекторы, которые рассказывали, как придумать идею проекта, сформировать команду для разработки проекта, продвигать проект. Смена началась с лекции Валерии Касамары о концепции «Мягкой силы», о том, какое влияние оказывают стереотипы на восприятие страны. Второй день был посвящен тренд-сессиям, на которых мы в командах учились определять тенденции, выявлять проблемы и искать пути их решения. Третий день был самым сложным, так как именно в этот день была возможность представить экспертной комиссии и защитить свой проект. Я привезла на форум проект «Увидеть необычное в обычном», направленный на решение проблемы вовлечения молодежи в изучение родного края. Защита проекта прошла успешно, было очень полезно получить обратную связь от экспертов по поводу сильных и слабых сторон проекта. Четвертый и пятый дни пролетели очень быстро, так как к нам на площадку Форума приезжали интересные спикеры, которые делились своим личным опытом создания и развития бренда, развития социальных сетей, организации мероприятий.


Больше всего мне понравились выступления президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа о роли искусственного интеллекта в современном обществе и выступление руководителя конкурса «Моя страна – моя Россия» Ларисы Пастуховой о том, какие конкурсы и форумы для молодежи бывают в течение года.

В перерывах между образовательными мероприятиями можно было запустить воздушного змея, поиграть в шахматы, сходить на озеро. Несомненным бонусом участия в форуме является возможность найти друзей и единомышленников из разных уголков России, ведь участниками смены были ребята из разных регионов страны.»



Возврат к списку