Сотрудники Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ стали лауреатами Премии Правительства Российской Федерации

16.10.2020

15 октября 2020 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялась церемония вручения Премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Лауреатами премии за реализацию дополнительной образовательной учебно – тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников» стали сотрудники Института постсоветских и межрегиональных исследований – Президент РГГУ, член-корреспондент РАН, директор ИПиМИ Ефим Пивовар, доцент, старший научный сотрудник Александр Гущин, доцент, старший научный сотрудник Александр Левченков, доцент, начальник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья Ирина Ханова. Премию вручил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. На церемонии присутствовали Заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Министр образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков.

Программа «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников», нацеленная на формирование у российских соотечественников корпуса исторических и правовых знаний, повышающих уровень их образования и практических навыков, была выдвинута на соискание Премии Правительства РФ 2020 года в области образования решением Ученого совета РГГУ в феврале 2020 г.

Целевая аудитория программы - соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья (возраст - от 18 до 35 лет), специализирующиеся в области защиты своих прав, поддержки и укрепления правового статуса, сохранения историко-культурного наследия. Программа была разработана авторским коллективом кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ в 2013 году и реализуется по настоящее время. Лекторами программы стали ученые и преподаватели РГГУ, известные российские эксперты, общественные деятели, правозащитники.

Программа неоднократно получала высокую оценку со стороны руководства профильных органов государственной власти, образовательных учреждений и общественных объединений, а также зарубежных организаций соотечественников.