Состоялся круглый стол «Правовой взгляд на современные финансы»

Состоялся круглый стол «Правовой взгляд на современные финансы»

Круглый стол «Правовой взгляд на современные финансы» проходил 16 ноября 2021 года в онлайн-режиме.

Цель проведения круглого стола – проанализировать актуальные вопросы правового регулирования государственных финансов на современном этапе их развития, провести анализ финансового законодательства и практики его применения, предложить меры по модернизации действующего законодательства в рассматриваемой области.

Обсуждаемые темы:

- современные финансы и их влияние на экономику: качественный и количественный аспекты;
- правовые предпосылки полного замещения наличных денежных средств безналичными расчетами;
- налогообложение юридических лиц: проблемы и пути их решения;
- к вопросу о структуре и элементах современной финансовой системы России;
- инвестирование в особые экономические зоны: правовой аспект;
- особенности доказывания факта незаконного получения кредита в процессе расследования;
- экспериментальные правовые режимы в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке: новеллы российского законодательства;
- проблемы государственного долга и долгового финансирования Российской Федерации;
- проблемы в области осуществления процесса государственных закупок в Российской Федерации;
- эффективность финансовой политики государства в пандемию Covid-19;
- другие.

В качестве модератора на мероприятии выступила Васильева Оксана Николаевна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права РГГУ.

На мероприятии были заслушаны доклады и проведено их обсуждение. Мероприятие прошло на высоком уровне.

В мероприятии приняли более 50 научных сотрудников, преподавателей вузов, практических работников, аспирантов и студентов российских вузов.

Программа круглого стола