РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялось заседание Экспертного совета по международному сотрудничеству в сферах образования и науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке



16.12.2020

Состоялось заседание Экспертного совета по международному сотрудничеству в сферах образования и науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке

15 декабря 2020 г. состоялось заседание Экспертного совета по международному сотрудничеству в сферах образования и науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи, с использованием платформы Zoom.

В заседании принял участие председатель Эскпертного совета Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар.

Вице-президент Российской академии наук, академик РАН Ю.Ю. Балега и начальник Управления международного сотрудничества Российской академии наук С.В. Маленко представили доклады, посвящённые Стратегии международного сотрудничества Российской академии наук в сфере научной и научно-технической деятельности на период до 2030 года.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ А.В. Омельчук выступил с докладом о новом национальном проекте «Наука и университеты» и о мероприятиях, ориентированных на развитие экспорта российского образования.

Вопрос совершенствования законодательства Российской Федерации в части деятельности российских национальных комитетов международных научных организаций рассмотрел в своём выступлении начальник Управления международного сотрудничества РАН С.В. Маленко. 

Также участники обсудили вопросы о картировании технологических запросов, а также участии научных организаций и образовательных организаций высшего образования в фундаментальных, поисковых и прикладных исследованиях, опытно-научно-технических школ, технологий и конструкторских разработках, реализации совместных инновационных проектов в области создания наукоемкой и высокотехнологичной продукции (услуг) в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. Доклады, посвящённые этим вопросам, представили начальник отдела Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Т.Т. Мансуров, начальник Управления международного сотрудничества РАН С.В. Маленко и член Национальной ассоциации корпоративных директоров М.Н. Попов.

   Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 г. была утверждена 6 ноября 2020 г. Советом глав правительств Содружества независимых государств.











Возврат к списку