Состоялась III Международная студенческая конференция молодых ученых ФМОПиЗР РГГУ "Международные отношения в XXI в.: сценарии глобального и регионального развития в условиях нестабильности"

31.10.2021

29 октября в онлайн-формате на платформе ZOOM состоялась III Международная студенческая конференция молодых ученых ФМОПиЗР РГГУ "Международные отношения в XXI в.: сценарии глобального и регионального развития в условиях нестабильности".

Программа

С приветственными обращениями к участникам конференции выступили Ольга Вячеславовна Павленко, профессор, первый проректор-проректор по научной работе РГГУ, зав.кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ и Евгений Михайлович Кожокин, декан ФМОПиЗР, д.и.н., профессор.

В рамках конференции работали 3 секции:

Секция 1. Европа в эпоху постмодерна

Секция 2. Коллективная память как фактор современных международных отношений: pro et contra

Секция 3. Страны и регионы мира перед вызовами нестабильности

В рамках конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

• глобальные и региональные вызовы и угрозы в новом тысячелетии;
  • биполярности в полицентричном мире;
  • роль дипломатии второго и третьего трека в стабилизации международных отношений;
  • методология изучения мирового комплексного регионоведения и международных отношений;
  • коллективная память как фактор международных отношений: настоящее говорит с прошлым;
  • популярная геополитика в национальных контекстах.

Предметом дискуссии стали вызовы и угрозы стабильному развития стран Европы и США в XXI в., осмысленные на пересечении позитивистских и постпозитивистских теорий международных отношений и мирового комплексного регионоведения, что призвано способствовать развитию научно-исследовательской работы студентов ФМОПиЗР. Особое внимание докладчиков привлекли модели современно популизма, проблема непризнанных государств, коллективная память как фактор международных отношений, процесс переосмысления «Я»-концепций в меняющемся мире XXI в. В разработке концепции конференции, а также в дискуссиях принимали участие преподаватели, магистранты и аспиранты факультета международных отношений СПбГУ.

В конференции приняли участие 25 студентов и магистрантов из них 15 выступили с докладами.