Сбор заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов на 2021 год

Сбор заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов на 2021 год

Привет, студент!
Мы начинаем сбор предварительных заявок на оказание материальной поддержки остронуждающимся студентам (дотации Мэрии Москвы).

Материальная поддержка остронуждающихся студентов – это ежемесячная выплата остронуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения, которая назначается на основании договора поручения между РГГУ и Ассоциацией профсоюзных организаций сотрудников и студентов государственных и коммерческих высших учебных заведений г. Москвы (АПОС г. Москвы) следующим категориям нуждающихся:

• Студенты-сироты;
  • Студенты-инвалиды I и II группы;
  • Студенты-инвалиды III группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • Студенты, имеющие детей;
  • Студенты, имеющие родителя-инвалида I группы;
  • Студенты, имеющие родителя-инвалида II группы;
  • Студенты, имеющие обоих родителей-пенсионеров;
  • Студенты, члены многодетных семей;
  • Студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Студенты, члены неполных семей (в случае смерти одного из родителей) (при наличии подтверждения того, что родитель, с которым проживает студент, не состоит в браке);
  • Студенты, члены неполных семей (в случае развода родителей) (при наличии подтверждения того, что родитель, с которым проживает студент, не состоит в браке);
  • Студенты, проживающие в общежитии РГГУ или в студенческих общежитиях иных образовательных организаций;
  • Студенты, участники боевых действий;
  • Студенты, находящиеся на диспансерном учете с хроническими заболеваниями;
  • Студенты, не получающие государственную академическую стипендию.

В случае если количество претендентов на назначение материальной поддержки превышает количество студентов, предусмотренных договором поручения, то при назначении материальной поддержки учитываются:

• принцип приоритетности категорий;

• количество ранее назначенных видов материальной поддержки и социальных стипендий (от меньшего количества к большему);

• дата подачи заявления-заявки (от более раннего срока к более позднему сроку).

Размер материальной поддержки составляет 1200 рублей в месяц.

Материальная поддержка предоставляется студенту сроком на один календарный год в период с 1 января по 31 декабря (за исключением студентов выпускных курсов).

В 2020 году договор поручения заключен не был. В ходе переговоров с представителями АПОС г. Москвы сторонам не удалось прийти к взаимовыгодному решению, которое бы учитывало особенности выплаты материальной поддержки студентам РГГУ (сроки, периодичность, форма выплаты и отчетность по выплатам). Ведение переговоров с АПОС г. Москвы было вызвано необходимостью упорядочения графика выплат и отчетности по нему в связи с тем, что в предыдущие годы средства на выплату материальной поддержки поступали от АПОС г. Москвы нерегулярно (с задержкой), на что обучающиеся РГГУ неоднократно обращались с жалобами.

На данный момент РГГУ продолжает искать компромиссное решение для заключения договора на 2021 год. В связи с этим объявляем предварительный сбор электронных заявок на материальную поддержку остронуждающихся студентов. Для этого необходимо в срок до 15 декабря включительно заполнить электронную форму.

В случае заключения договора поручения между РГГУ и АПОС г. Москвы на 2021 год необходимо будет в январе-феврале предоставить в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д. 6, корп. 7, каб. 226) полный комплект документов:

• заявление;

• копия паспорта (2-5 страница);

• копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

• копия свидетельства индивидуального номера налогоплательщика (либо скан с номером ИНН и ФИО с сайта nalog.ru);

• документы, подтверждающие основание отнесения студента к категории остронуждающихся студентов;

• реквизиты счета стипендиальной карты МИР.

Информирование студентов будет производиться через официальный сайт РГГУ, официальную группу «РГГУ: Студенческая жизнь» в ВК и по электронной почте, указанной в заявке.

По вопросам можно обращаться в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д.6, корп.7, каб.226, +7(495) 250-63-99, stip@rggu.ru).