РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


РГГУ посетила делегация Посольства Федеративной Республики Бразилия



РГГУ посетила делегация Посольства Федеративной Республики Бразилия
15.09.2021

РГГУ посетила делегация Посольства Федеративной Республики Бразилия

9 сентября 2021 г. РГГУ посетила делегация Посольства Федеративной Республики Бразилия в составе Алваро Галвани, атташе по культуре, и Варвары Гернеза, административного сотрудника отдела культуры. Целью визита были переговоры о расширении сотрудничества РГГУ с бразильскими университетами.

Со стороны РГГУ в переговорах участвовали исполняющий обязанности проректора по международному сотрудничеству, советник ректората по международной деятельности Вера Заботкина и начальник Управления международных связей Ольга Трофимова.

Алваро Галвани отметил, что сотрудничество с РГГУ видится бразильской стороне перспективным не только потому, что это одно из самых рейтинговых высших учебных заведений в Российской Федерации, но и потому, что здесь на высоком уровне развиты международные связи. Так, РГГУ является членом различных международных ассоциаций и сетевых проектов, а помимо этого, в университете активно ведут свою деятельность 17 международных научно-учебных центров.

Вера Заботкина представила весь спектр сотрудничества с бразильскими университетами, среди которых такие ведущие вузы, как Университет Сан-Паулу, Кампинаса, Санта Катарина и др.

Представители Посольства Федеративной Республики Бразилия предложили реализовать проект, направленный на популяризацию бразильской культуры в России и российской культуры в Бразилии. Например, рассмотреть различные аспекты бразильского карнавала, такие как: экономика карнавала, социологические аспекты карнавала и т.д.

Со стороны Бразилии в международном проекте по сотрудничеству планируется участие двух новых партнерских университетов – государственного университета Лондрина и Федерального университета ABC. Эти учебные заведения не только хорошо зарекомендовали себя в академической среде, но и ведут активную международную деятельность, руководствуясь принципами мультикультурализма. Они не только реализуют учебные программы на нескольких языках, но и поддерживают локальные проекты и традиции малочисленных народов.

Итогом встречи стало совместное решение о продолжении диалога, так как обе стороны заинтересованы в долгосрочном и перспективном сотрудничестве. Для высоких гостей была проведена экскурсия по музейному комплексу РГГУ, а директор Международного института новых образовательных технологий представил экспонаты действующей в РГГУ выставки 3DA VINCI.




Возврат к списку