Управление по работе со студентами

Октябрь 2021

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
РГГУ на Слете студенческих отрядов Москвы
2
Нюрнбергский процесс в Музее Победы
3
4
Альфа-Банк начал принимать заявки на участие в Альфа-Шансе
5
Компаративистика, фольклор и цифровая трансформация: что почитать на этой неделе?
6
Студенты РГГУ посетили Всероссийский патриотический форум "Память жива!"
7
В нашем Университете прошли "Дни Египта в РГГУ"!
8
В РГГУ прошла акция раздельного сбора отходов
Студенты факультета культурологии стали победителями конкурсов научных работ
11
На Историческом факультете прошел День открытых дверей
12
В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»
13
«Дни студенческой науки. Научный семинар»
14
Встреча с Советником по туризму посольства Республики Куба
15
Учебное пособие Татьяны Ковалевской получило диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года
16
В.С. Христофоров принял участие в работе специальной сессии по Афганистану, проведенной в МГИМО в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)
17
В РГГУ прошло обсуждение стихотворений Д. Быкова на встрече Поэткружка

РГГУ посетила делегация Посольства Федеративной Республики Бразилия

Опубликовано: 15.09.2021 |  Обновлено: 15.09.2021 12:52:04 |  Просмотров: 268

9 сентября 2021 г. РГГУ посетила делегация Посольства Федеративной Республики Бразилия в составе Алваро Галвани, атташе по культуре, и Варвары Гернеза, административного сотрудника отдела культуры. Целью визита были переговоры о расширении сотрудничества РГГУ с бразильскими университетами.

Со стороны РГГУ в переговорах участвовали исполняющий обязанности проректора по международному сотрудничеству, советник ректората по международной деятельности Вера Заботкина и начальник Управления международных связей Ольга Трофимова.

Алваро Галвани отметил, что сотрудничество с РГГУ видится бразильской стороне перспективным не только потому, что это одно из самых рейтинговых высших учебных заведений в Российской Федерации, но и потому, что здесь на высоком уровне развиты международные связи. Так, РГГУ является членом различных международных ассоциаций и сетевых проектов, а помимо этого, в университете активно ведут свою деятельность 17 международных научно-учебных центров.

Вера Заботкина представила весь спектр сотрудничества с бразильскими университетами, среди которых такие ведущие вузы, как Университет Сан-Паулу, Кампинаса, Санта Катарина и др.

Представители Посольства Федеративной Республики Бразилия предложили реализовать проект, направленный на популяризацию бразильской культуры в России и российской культуры в Бразилии. Например, рассмотреть различные аспекты бразильского карнавала, такие как: экономика карнавала, социологические аспекты карнавала и т.д.

Со стороны Бразилии в международном проекте по сотрудничеству планируется участие двух новых партнерских университетов – государственного университета Лондрина и Федерального университета ABC. Эти учебные заведения не только хорошо зарекомендовали себя в академической среде, но и ведут активную международную деятельность, руководствуясь принципами мультикультурализма. Они не только реализуют учебные программы на нескольких языках, но и поддерживают локальные проекты и традиции малочисленных народов.

Итогом встречи стало совместное решение о продолжении диалога, так как обе стороны заинтересованы в долгосрочном и перспективном сотрудничестве. Для высоких гостей была проведена экскурсия по музейному комплексу РГГУ, а директор Международного института новых образовательных технологий представил экспонаты действующей в РГГУ выставки 3DA VINCI.