РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Прошла музейная встреча "Многоликий Гермес"



Прошла музейная встреча "Многоликий Гермес"
20.09.2020

Прошла музейная встреча "Многоликий Гермес"

Фотографии и отзывы студентов о встрече "Многоликий Гермес", которая прошла 17 сентября 2020 г. в залах Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева в РГГУ

17 сентября 2020 г. в залах Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева состоялась тематическая встреча «Многоликий Гермес», в которой приняли участие студенты факультета культурологии. Во время этого мероприятия учащиеся смогли существенно расширить свои знания об одном из известнейших античных богов – о связанных с ним мифах, об их отражении в изобразительном искусстве древних греков и римлян, о символическом значении образа Гермеса в теософских учениях мыслителей более позднего времени, а также о современных научных подходах к изучению сущности этого божества как персонификации определенных явлений историко-культурного характера.

Студенты о встрече

"Давно ждала тематическую встречу "Многоликий Гермес" и рада, что она наконец состоялась. Сотрудники Музейного центра РГГУ с неожиданных сторон раскрыли многогранную сущность древнегреческого бога. Одним из наиболее интересных для меня сюжетов стала концепция "культурного героя", представленная Екатериной Владимировной Александровой. На мой взгляд, такой ракурс рассмотрения является ключевым для понимания мифологического персонажа в его культурно-историческом контексте. Хочется отдельно поблагодарить Светлану Семёновну Морозову за увлекательные рассказы о "деяниях" Гермеса и других богов олимпийского пантеона и за возможность обратиться непосредственно к культурным памятникам – музейным слепкам, отражающим древнегреческие мифы".

Элина Середина, студентка 3 курса факультета культурологи

 
"17 сентября мне представилась возможность посетить музейную встречу "Многоликий Гермес" в рамках цикла "Образы классики". До этого мероприятия я знала немного о Гермесе из греческих мифов. И я никак не могла предположить, что он окажется таким интересным персонажем сказаний древних греков. Хочется отдельно поблагодарить лекторов: С.С. Морозову, А.Б. Белоусова и Е.В. Александрову. Несмотря на короткий отрезок времени, который был отведён для этой встречи, сотрудники Музейного центра РГГУ смогли подробно рассказать о греческом боге и его сущности. Благодаря им я смогла погрузиться в тайный мир мифов и узнать много нового. Было очень важно, что лекторы в своем выступлении не только опирались на античные тексты и работы современных ученых, но и обращались к экспонатам, представленным в музее. Огромное спасибо! Очень надеюсь, что в скором времени мы снова встретимся в стенах нашего музея и услышим новую историю о другом персонаже античной мифологии".

Мария Эль-Факи, студентка 1 курса факультета культурологии

"Мне, первокурснице факультета культурологи, было очень интересно слушать выступления сотрудников Музейного центра РГГУ во время встречи «Многоликий Гермес». Сообщения об этом боге, о связанных с ним мифах, о его значении в мифологии и истории увлекали и позволяли полностью сосредоточиться на постижении его сущности, чему помогали также экспонаты, представленные в музее. Было очень приятно слушать специалистов, которым интересно то, чем они занимаются. Большое спасибо за предоставленную возможность послушать доклады. Когда отведенное для встречи время закончилось, было даже досадно, что она завершилась".

Александра Морозова, студентка 1 курса факультета культурологии




Возврат к списку