Прошла кураторская неделя в Институте психологии им. Л.С. Выготского

Прошла кураторская неделя в Институте психологии им. Л.С. Выготского

Ежегодно в Институт психологии им. Л.С. Выготского поступает большое количество абитуриентов: из разных школ, городов, и даже разных стран. Именно поэтому одной из главных целей на первое время обучения становится налаживание взаимодействия между незнакомыми друг другу людьми. Таким образом, кураторская неделя, проводящаяся со 2-го по 6-ое сентября, является превосходным средством достижения этой цели. Тем более в этом году в Институт Психологии поступило свыше 200 первокурсников!

Первым и наиболее важным мероприятием кураторской недели являются упражнения на знакомство, в ходе которых первокурсники впервые встречаются друг с другом. Лица, имена, области интересов - в игровой и комфортной обстановке ребята узнают о своих одногруппниках ключевую информацию.

В то время, как многие студенты первых курсов 2-го сентября приступают к учебному процессу, наши студенты первого курса постепенно вливаются в него, знакомятся с высшим учебным заведением, руководством и преподавателями. Проводятся организационные собрания с администрацией с участием деканата и Галины Степановны Перевощиковой, заместителем директора Института Психологии по воспитательной работе. Происходит первое знакомство ребят со своими кураторами, выдача студенческих билетов сотрудником учебной части и по совместительству куратором направления "Клиническая психология" - Натальей Николаевной Поляковой, заполнение анкет с контактной информацией и интересами первокурсников. Финалом ознакомительного дня является экскурсия в формате квеста по главному корпусу РГГУ, благодаря которой студенты начинают лучше ориентироваться в стенах своего университета.

Многие первокурсники, поступив на психологическую специальность, имеют довольно скудное представление о своей будущей профессии. Чтобы разъяснить все нюансы, во второй день кураторской недели в группах по 45-50 человек проводится серия лекций, приуроченных к проекту “Образ психолога”. Преподаватели Института рассказывают о глубине изучаемой на факультете науки и профессиональной области психологов, проводят упражнения, дают тёплые напутствия юным студентам (Бахадова Е.В. «Образ профессии психолога», Синюкова Л.Е. «Образ себя в профессии», Новикова Т.С. «Профессиональное общение», Психологические игры (проводит студ. актив) /отв. Перелыгина И.А.)

Третий день кураторской недели во многом посвящён теме многогранности самих студентов, которые, как и сама изучаемая ими психология, не могут быть однозначно отнесены к тем или иным направлениям деятельности. В этот день проводится “Эпидемия мастерства” (отв. Е.Э. Кригер), где каждый первокурсник имеет возможность открыть свою собственную мастерскую и обучать студентов тому, что умеет делать лучше всего. Капоэйра, фехтование, парикмахерское дело, борьба, оригами и многое другое – со всем этим смогли познакомиться ребята первого курса Института психологии и показать на сцене свои достижения.

Для психолога большое значение имеет умение анализировать информацию и формулировать выводы. Поэтому старший преподаватель кафедры Психологии личности - Иннокентий Иварович Арсеев, представил фильм “Сибила” для его дальнейшего разбора и обсуждения с психологической точки зрения.

В заключение этого дня было проведено посвящение в студенты Института психологии, организованное координаторским составом, включающее в себя и таинственную атмосферу, и развлекательные упражнения на сплочение, и безмятежный музыкальный концерт. Каждый первокурсник, ответив на главные и заветные вопросы: “В чём твоя сила?” и “Что ты можешь дать?”, получил символичный голубой кулон.

Главным мероприятием четвёртого дня кураторской недели было подведение итогов и их обсуждение. Ребята честно сообщали о своих впечатлениях, о всём происходящим с ними за прошедшую неделю.

Концом “вводной” недели стало посвящение в студенты РГГУ: пышное мероприятие, собравшее сотни первокурсников университета. Торжественное открытие сопровождалось выступлением ансамбля барабанщиц. Театральный клуб РГГУ представил постановку, приуроченную к данному событию, а руководство университета, в том числе Александр Борисович Безбородов, ректор РГГУ, и Ефим Иосифович Пивовар, президент РГГУ, сказали напутственные слова первокурсникам, пожелали удачи в дальнейшем обучении.

Итак, Институт имеет пять направлений, у каждого подразделения есть свой куратор - преподаватели, помогающие студентам на протяжении всего первого года обучения, а также координаторы - обучающиеся старших курсов, поддерживающие юных психологов в студенческой жизни.

Именно эти люди заботятся о первокурсниках:

• Клиническая психология. Кураторы: Агрис Анастасия Романовна, Коновалова Анастасия Вадимовна, Полякова Наталья Николаевна. Координаторы: Щукин Сергей (3 курс Клинической психологии), Пляшкевич Ольга (2 курс Клинической психологии), Лепеха Дарья (2 курс Клинической психологии), Юкина Мария (2 курс Клинической психологии).

• Психология служебной деятельности. Куратор: Кузьмина Кира Андреевна. Координаторы: Михайленко Александр (4 курс Клинической психологии), Крячко Алона (2 курс Клинической психологии), Шеин Фёдор (2 курс Психологии служебной деятельности).

• Психолого-педагогическое образование. Куратор: Ферубко Анна Викторовна. Координаторы: Гроссул Дарья (4 курс Психологии служебной деятельности), Медведева Ирина (2 курс Психолого-педагогического образования).

• Психология и педагогика девиантного поведения. Куратор: Бахадова Елена Викторовна. Координатор: Свирина Екатерина (5 курс Клинической психологии).

• Психология Бакалавриат. Куратор: Синюкова Людмила Евгеньевна. Координаторы: Лесик Дмитрий (3 курс Клинической психологии), Губарева Ирина (3 курс Клинической психологии).

Юкина Мария (2 курс Клинической психологии)