Прошел круглый стол, посвященный промежуточным итогам конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» 2019 г.

18.10.2019

18 октября в РГГУ состоялся Круглый стол, посвященный промежуточным итогам конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» 2019 г. Организатором мероприятия выступил Совет молодых ученых РГГУ, модераторами стали Евгения Долгова и Павел Алипов.

Открыло работу Круглого стола выступление начальника Управления по науке Николая Борисова. Николай Александрович подчеркнул важность проводимого конкурса для Университета и тот факт, что рискованный пилотный проект оказался удачным. Он отметил, что в 2019 г. планируется расширение внутренней грантовой поддержки молодых ученых РГГУ и, в частности, финансирования студенческих проектных научных коллективов. Председатель Совета молодых ученых Евгения Долгова отметила важность поддержки исследований молодых ученых на начальном этапе их работы, анонсировала издание спецвыпуска журнала «Гуманитарный акцент», включавшего работы участников студенческих научных проектных коллективов.

В центре внимания участников оказался острый и интересный доклад доцента Учебно-научного центра изучения религий Владислава Раздъяконова «Научно-организационные проблемы реализации студенческих научных проектов в РГГУ" (опыт реализации проекта «Православие и особенности русского спиритуализма конца XIX-начала XX века»). Владислав Станиславович подчеркнул важность внутренней поддержки научно-исследовательской работы студентов, оговорив при этом ряд практических трудностей, возникших при реализации гранта. Они касались вопросов документооборота, статей распределения выделенных средств, выполнимости заявленных индикаторов, состава научно-исследовательских коллективов. В ходе оживленной дискуссии представителями администрации и руководителями проектов был высказан ряд предложений по качественному усовершенствованию Положения о конкурсе в 2019 г.

В ходе работы Круглого стола прозвучали интересные и талантливые доклады студентов, охарактеризовавших промежуточные итоги реализации проектов. Так, Иван Кулаков и Денис Богатов представили важный для РГГУ проект «Сохранение и восстановление памятника архитектуры «Палаты Московского печатного двора» (в связи с 90-летием Историко-архивного института в 2020 г.)» (научный руководитель – к.и.н., доц. Е.П. Малышева). Яркими и дискуссионными оказались доклады Валерии Слисковой и Варвары Неруш - участниц проекта «Советский научный эксперимент 1920-х гг.: фантастические идеи и социальная практика» (научный руководитель - к.и.н., доц. Е.А. Долгова). В центре их исследования были идеи преображения и воспитания человека – утопические концепции 1920-х гг. Сильные участники проекта «Проблемы интеллектуальной истории глазами молодых исследователей» (научный руководитель – к.и.н., доц. П.А. Алипов) – Константин Богатов, Александра Москалевич, Максим Лебедева, Иван Корнеева – раскрыли и обосновали в своих докладах важность историографического подхода к изучению исторической проблематики.