РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Продолжается набор на программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации



Продолжается набор на программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации
11.09.2021

Продолжается набор на программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации

Институт дополнительного образования РГГУ приглашает на обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Обучение поможет вам получить знания и профессиональные навыки, которые востребованы во многих сферах и являются необходимыми для специалистов разных направленностей. Все программы носят практико-ориентированный характер, а также позволяют развить имеющиеся и сформировать новые компетенции.

Программы профессиональной переподготовки

Программы профессиональной переподготовки позволят вам получить новые знания и навыки, помогут стать специалистом в интересной и перспективной профессиональной сфере.

Продолжительность обучения по программам – от 1 до 3 семестров. За такой оптимальный срок — от полугода до полутора лет – вы сможете получить дополнительную или абсолютно новую специализацию.

Занятия проводятся по будням 3 раза в неделю с 19:00 до 22:00, что позволяет совмещать их с обучением по программам высшего образования или другой занятостью.

По итогам обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, подтверждающий право заниматься новым видом деятельности, по ряду программ присваивается дополнительная квалификация.

Пройдя переподготовку, вы сможете по окончании университета иметь не один, а два и более диплома, что сделает вас востребованным специалистом, откроет новые перспективы в реализации ваших талантов и стремлений.

Старт занятий — 4 октября 2021 года.


«Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Программа предназначена для тех, кто стремится совершенствовать владение иностранным языком и получить дополнительную квалификацию, позволяющую осуществлять переводческую деятельность на профессиональном уровне.

Срок обучения – 3 семестра


«Мультимедийная журналистика»

Программа адресована тем, кто стремится стать высококвалифицированным специалистом в сфере универсальной, мультимедийной, конвергентной журналистики.

Срок обучения – 2 семестра


«Редактирование медиатекста»

Программа предполагает углубленное образование в области ряда гуманитарных дисциплин, являющихся базой редакторской деятельности, и направлена на комплексную подготовку по редактированию текстов различных видов.

Слушатели программы приобретают и совершенствуют профессиональные умения с использованием новейшей техники, входящей в арсенал журналиста и редактора XXI века.

Срок обучения – 1 семестр


«Всеобщая история искусств»

Программа направлена на формирование у слушателей компетенций, необходимых для ведения профессиональной деятельности в сфере историко-культурного и художественного наследия, сохранения памятников архитектуры и искусства, а также для работы в организациях и учреждениях культуры, в экскурсионной и культурно-просветительской областях.

Срок обучения – 2 семестра


«Атрибуция антиквариата и произведений искусства»

Программа направлена на подготовку слушателей для ведения профессиональной деятельности в сфере атрибуции антиквариата. Целью обучения является повышение уровня образования слушателей в области искусства, развитие навыков описания, анализа и атрибуции произведений искусства.

Срок обучения – 2 семестра


«Теория и история культуры. Современные культурные практики»

В процессе обучения слушатели программы приобретают знания, умения и навыки, дающие возможность:

  • ориентироваться в истории мировой и отечественной культуры;
  • анализировать современные социокультурные практики;
  • выстраивать научные и образовательные стратегии в области культурологии.

Срок обучения – 2 семестра. Возможно модульное освоение программы.


«Корпоративный юрист»

Пройдя обучение по программе, вы:

  • узнаете правовые основы создания и деятельности коммерческих организаций;
  • освоите механизмы правовой экспертизы инструкций, проектов, положений, приказов, стандартов и других актов организации, имеющих юридический характер;
  • приобретете навыки составления договоров, контрактов, соглашений и других нормативно-правовых документов;
  • овладеете эффективными способами контроля выполнения законов, а также нормативных актов и других документов в компании;
  • получите практические рекомендации, как представлять интересы фирмы в суде (в том числе арбитражном) и в государственных, общественных организациях.

Срок обучения – 2 семестра


«Экскурсовод со знанием иностранного (английского) языка»

Обучение по программе дает возможность научиться проводить экскурсии, составлять экскурсионные маршруты, выбирая для этого интересные и малоиспользуемые в экскурсионной практике темы, использовать эффективные принципы продвижения себя на рынке, организовать экскурсоведческую деятельность с учетом современной нормативно-правовой базы и актуальной экономической ситуации.

Программа совмещает лекционные и практические занятия, в том числе предполагает проведение экскурсий для слушателей по музеям и улицам Москвы.

Срок обучения – 2 семестра


«Специалист в сфере международных отношений»

Обучение по программе направлено на овладение слушателями фундаментальными знаниями о мировых политических и социально-экономических процессах, понимание целей и задач российской внешней политики, раскрытие ключевых факторов, влияющих на национальные интересы России, и ее отношения с ведущими государствами мира и партнерами.

Срок обучения – 2 семестра


«Сервис в индустрии гостеприимства»

Пройдя обучение по программе, вы:

  • узнаете правовые основы создания и деятельности предприятий сервиса на примере гостиничного предприятия;
  • освоите сервисную деятельность и сможете применить на практике знания в сфере сервисного обслуживания;
  • приобретете навыки управления качеством сервиса гостиничного предприятия;
  • овладеете эффективными способами продвижения гостиничного продукта, рекламы и связей с общественностью;
  • получите практические рекомендации по работе с клиентами и управлению персоналом;
  • ознакомитесь с сервисом дополнительных услуг.

Срок обучения – 2 семестра

«Психология личности»

Знания в сфере психологии личности необходимы специалистам самых разных профессий: управленцам всех уровней, бизнес-тренерам, педагогам, специалистам кадровых служб, социальным работникам, представителям СМИ и пр.

Востребованы они и в повседневной жизни каждого человека. Как относиться к другим людям, к тем, которые приятны или напротив (что гораздо чаще) – неприятны, как воспитывать ребенка, как сохранить семью, как справиться со стрессом и многое, многое другое. Все эти вопросы нельзя решить без каких-либо представлений о личности человека.

Программа направлена на подготовку специалистов, способных профессионально помочь человеку в формировании гармоничного образа своей личности - во взаимосвязи с миром, жизнью, социумом.

Срок обучения – 2 семестра


«Психология и педагогика в образовании»

Обучение направлено на подготовку слушателей к ведению самостоятельной работы в качестве педагога-психолога. Слушатели имеют возможность закрепить полученные навыки в ходе практической работы под руководством преподавателей.

Срок обучения – 2 семестра



«Детская психология»

Если вы давно мечтали начать разбираться в процессах, которые определяют поведение ребёнка на разных этапах его развития, понимать, как сформировать детское мировоззрение, не нанося детскому сознанию травм, как учить так, чтобы ребёнку хотелось учиться и его познавательная активность не спадала к моменту поступления в школу, как правильно общаться и не потерять контакт, как растить ребёнка самостоятельным, умеющим проявлять себя, то эта программа для вас.

Срок обучения – 2 семестра


«Клиническая психология»

Программа раскрывает все разнообразие деятельности клинического психолога: психодиагностику, экспертную практику, работу в сфере консультирования и психотерапии.

Особый акцент сделан на знакомство с современными направлениями психотерапии и получение начальных навыков работы психолога-консультанта.

Срок обучения – 3 семестра


«Русский язык как иностранный»

Программа включает в себя:

  • Практический курс преподавания русского языка иностранцам, в том числе:
    • изучение в иноязычной аудитории русской фонетики и интонации,
    • инновационные методики обучения лексике русского языка,
    • аспектное преподавание морфологии и синтаксиса русского языка.
  • Актуальные проблемы современной методики преподавания РКИ.
  • Обучение иностранцев устной речи.
  • Принципы работы с текстом на занятиях по РКИ.
  • Организация тестирования по русскому языку как иностранному и второму родному и др.

Срок обучения – 2 семестра


«Современные педагогические технологии преподавания иностранного языка»

Цель программы — развитие и формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для преподавания иностранного языка на разных ступенях образования в рамках реализации ФГОС.

Срок обучения – 1 семестр


«Современные методики и практики преподавания истории»

Программа направлена на освоение и применение в педагогической практике новейших теоретико-методологических подходов, на эффективную интеграцию «исторического Интернета» в образовательную среду, а также на повышение квалификации и конкурентоспособности учителей и преподавателей истории на рынке предоставления образовательных услуг. Цель программы – приобретение профессиональных компетенций в области преподавания истории в школе и широкого круга исторических дисциплин в средних профессиональных и высших учебных заведениях.

Срок обучения – 1 семестр


«Религии мира: история, учения, практики»

Программа призвана познакомить слушателей с основными религиозными традициями мира, а также рассказать о современных научных теориях и подходах к изучению религии.

Срок обучения – 2 семестра


«Социология: маркетинговые и политические технологии и практики»

Обучение по программе позволяет приобрести знания, умения и навыки, необходимые для:

  • грамотного сбора социальной информации и её интерпретации;
  • проведения социологической экспертизы и социальной диагностики общественно-политических процессов и явлений современного общества;
  • освоения практик управленческого и политического консультирования, а также маркетинговых исследований;
  • организации и проведения практических исследований в области социологии.

Срок обучения – 1 семестр


«Создание и дизайн сайтов и мультимедиа продуктов»

Программа направлена по подготовку специалистов по разработке информационных продуктов - веб-сайтов, печатной продукции, видеоматериалов. Обучение по программе позволит вам научиться выполнять работу по созданию информационных материалов любого вида, в любой форме - от идеи до готового продукта, востребованного на рынке.

Срок обучения – 1 семестр


Программы повышения квалификации

Программы повышения квалификации позволят вам совершенствовать ваши знания и умения в разных профессиональных областях. При успешном освоении программы слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации.

Вы можете пройти обучение по программам по следующим направлениям:


Контакты


По всем вопросам звоните:

8 (495) 250-71-87, 8 (495) 250-66-05, 8 (495) 250-61-38, 8 (495) 250-61-57

В нерабочее время и в выходные, праздничные дни вы можете связаться с нами по телефону 8 (903) 580-99-04

e-mail: dpo-rggu@rggu.ru

Институт дополнительного образования РГГУ находится по адресу: г. Москва, м. Менделеевская/Новослободская, ул. Чаянова, д. 15, 5 корпус РГГУ, 1 этаж, кабинет 1.




Возврат к списку