РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Преподаватели кафедры мировой экономики приняли участие во всероссийском межрегиональном научном семинаре



 Преподаватели кафедры мировой экономики приняли участие во всероссийском межрегиональном научном семинаре
18.11.2021

Преподаватели кафедры мировой экономики приняли участие во всероссийском межрегиональном научном семинаре

16 ноября в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина состоялся всероссийский межрегиональный научный семинар «Мониторинг дистанционной инфраструктуры и безлюдного производства в цифровой энергетике». Цель данного мероприятия заключалась в обсуждении острой проблематики вопросов, связанных с процессами трансформации управления компаниями на основе цифровых технологий в энергетической отрасли, взаимодействия образования и науки с практикой и производством с учетом новейших тенденций цифровой энергетики.

От кафедры мировой экономики РГГУ в семинаре участвовали: заведующая кафедрой, доктор экономических наук Елена Зенкина, доцент кафедры, кандидат экономических наук Наталья Сопилко и доцент кафедры, кандидат экономических наук Пётр Костромин.

Елена Вячеславовна, в качестве эксперта и спикера семинара, выступила по вопросу использования зелёных облигаций компаний для финансирования проектов в сфере энергосбережения. Подобные финансовые инструменты уже востребованы не только на зарубежных рынках, но и торгуются на российских биржах ценных бумаг. Была высказана смелая идея о том, что новой единой мировой валютой может стать киловатт-час. И, действительно, подобно криптовалютам, киловатт-час привязан к количеству затраченного труда на его получение и хранение. Будучи физической величиной, он интернационален и понятен на всех континентах. В целом, энергетический переход на возобновляемые и нетрадиционные источники энергии невозможны без массовых инвестиций, а облигационное финансирование как раз и является одной из таких форм.

Пётр Александрович выступил с докладом на тему «Цифровая трансформация в нефтегазовой промышленности при переходе на возобновляемые источники энергии». Он отметил неизбежное удешевление технологий возобновляемой энергетики благодаря их массовому использованию – «кривую обучения». В качестве самой перспективной отмечены солнечные панели, стоимость производство киловатт-часа на которых уже сейчас сопоставима с энергией из традиционного углеводородного топлива. В качестве необходимых условий цифровой трансформации в энергетике отмечены дефоссилизация связанных с нефтью и газом отраслей, а также изменения в структуре поставок углеводородов на международные рынки. Это связано с растущим спросом на электромобили, в том числе в Китае, поэтому даже этот гигант мирового рынка, ранее строивший свою экономику на нефти, газе и угле, тоже развивает сектор возобновляемой энергетики и стравит своей целью снижение выбросов CO2.

Наталья Юрьевна являлась одновременно и экспертом, и модератором всероссийского семинара. Она особо подчеркнула необходимость создания инфраструктуры для дальнейшего развития высоких технологий как в сфере машиностроения, так и IT-разработок для цифровизации энергетического сектора. Благодаря своей активной работе, она собрала для дискуссии представителей не только РГГУ, но и Финансового университета, РЭУ им. Г.В. Плеханова, СПбГУ, МИРЭА, РУДН, МИИТ, специалистов индустрии.

На семинаре также были освещены вопросы корпоративной устойчивости, управления человеческими ресурсами в ТЭК, цифрового энергоперехода, IT-систем для энергетики, управления капиталом знаний и цифровым производством. Участники обменялись опытом и высказали передовые идеи для развития энергетической отрасли РФ.

«Благодарим всех экспертов, спикеров и докладчиков за продуктивную работу», — отметили сотрудники кафедры мировой экономики.



Возврат к списку