РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Космос, Древний Китай и мировая политика: что почитать на этой неделе?



 Космос, Древний Китай и мировая политика: что почитать на этой неделе?
06.09.2021

Космос, Древний Китай и мировая политика: что почитать на этой неделе?

В книжную лавку «У Кентавра» поступили новинки от Издательского центра РГГУ. Монографии посвящены исследованиям из разных научных областей, поэтому каждый сможет найти в них полезную и актуальную информацию для расширения своего кругозора.

Жанры и формы коммуникации

В сборнике научных статей, ответственным редактором которого выступил ведущий научный сотрудник Центра теории текста и лингвистического обеспечения коммуникации РГГУ Сергей Гиндин, рассмотрены механизмы убеждения и манипуляции, трансформации общего сюжета в зависимости от задач выбранного жанра.

Кроме того, в книге исследуется переплетение разнокультурных кодов в жанре путевого дневника и соотношение жанрового репертуара текстов.


Люди и космос: Звездные судьбы

Сборник документов, составителем которого выступила Татьяна Головкина — историк отечественной космонавтики — посвящается советским и российским космонавтам и ученым, которые творили космическую историю нашей страны.

Документы расскажут, какими разными по характеру и в то же время одинаково влюбленными в небо и звезды были космонавты первого отряда, а также познакомят читателя с представителями космических династий.

История абстрактного знания Древнего и Средневекового Китая

Курс лекций заведующего кафедрой фундаментальной и прикладной математики РГГУ Валентина Жарова, который создавался в течение 30 лет, посвящен истории развития абстрактного знания в Древнем и Средневековом Китае. Студентам будет раскрыт и описан сложный и драматичный путь появления и создания механизмов развития абстрактного мышления в древности.

Современные международные отношения: как их понять

Учебник заведующей кафедрой культуры мира и демократии РГГУ Марии Гордеевой направлен на формирование у чиателя профессиональных навыков на иностранном языке и ознакомительного чтения по тематике, связанной с наиболее значимыми процессами в системе мировой политики и международных отношений, а также на расширение лексического багажа, который можно использовать в общении на международные темы.

Из практики преподавания русского языка как иностранного взрослым

Сборник научных статей, составителем которого выступила и. о. декана историко-филологического факультета ИФИ РГГУ Маргарита Хазанова, включает в себя материалы, посвященные ряду методических проблем в рамках преподавания русского языка иностранным студентам.

Сборник подготовлен на основе материалов международной научной конференции «Из практики преподавания русского языка как иностранного взрослым», организованной Институтом филологии и истории РГГУ 5 ноября 2020 г.

Приобрести новинки можно в книжной лавке «У Кентавра».



Возврат к списку