Управление по работе со студентами

Октябрь 2021

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
РГГУ на Слете студенческих отрядов Москвы
2
Нюрнбергский процесс в Музее Победы
3
4
Альфа-Банк начал принимать заявки на участие в Альфа-Шансе
5
Компаративистика, фольклор и цифровая трансформация: что почитать на этой неделе?
6
Студенты РГГУ посетили Всероссийский патриотический форум "Память жива!"
7
В нашем Университете прошли "Дни Египта в РГГУ"!
8
В РГГУ прошла акция раздельного сбора отходов
Студенты факультета культурологии стали победителями конкурсов научных работ
11
На Историческом факультете прошел День открытых дверей
12
В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»
13
«Дни студенческой науки. Научный семинар»
14
Встреча с Советником по туризму посольства Республики Куба
15
Учебное пособие Татьяны Ковалевской получило диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года
16
В.С. Христофоров принял участие в работе специальной сессии по Афганистану, проведенной в МГИМО в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)
17
В РГГУ прошло обсуждение стихотворений Д. Быкова на встрече Поэткружка

Космос, Древний Китай и мировая политика: что почитать на этой неделе?

Опубликовано: 06.09.2021 |  Обновлено: 08.09.2021 14:14:37 |  Просмотров: 394

В книжную лавку «У Кентавра» поступили новинки от Издательского центра РГГУ. Монографии посвящены исследованиям из разных научных областей, поэтому каждый сможет найти в них полезную и актуальную информацию для расширения своего кругозора.

Жанры и формы коммуникации

В сборнике научных статей, ответственным редактором которого выступил ведущий научный сотрудник Центра теории текста и лингвистического обеспечения коммуникации РГГУ Сергей Гиндин, рассмотрены механизмы убеждения и манипуляции, трансформации общего сюжета в зависимости от задач выбранного жанра.

Кроме того, в книге исследуется переплетение разнокультурных кодов в жанре путевого дневника и соотношение жанрового репертуара текстов.

Люди и космос: Звездные судьбы

Сборник документов, составителем которого выступила Татьяна Головкина — историк отечественной космонавтики — посвящается советским и российским космонавтам и ученым, которые творили космическую историю нашей страны.

Документы расскажут, какими разными по характеру и в то же время одинаково влюбленными в небо и звезды были космонавты первого отряда, а также познакомят читателя с представителями космических династий.

История абстрактного знания Древнего и Средневекового Китая

Курс лекций заведующего кафедрой фундаментальной и прикладной математики РГГУ Валентина Жарова, который создавался в течение 30 лет, посвящен истории развития абстрактного знания в Древнем и Средневековом Китае. Студентам будет раскрыт и описан сложный и драматичный путь появления и создания механизмов развития абстрактного мышления в древности.

Современные международные отношения: как их понять

Учебник заведующей кафедрой культуры мира и демократии РГГУ Марии Гордеевой направлен на формирование у чиателя профессиональных навыков на иностранном языке и ознакомительного чтения по тематике, связанной с наиболее значимыми процессами в системе мировой политики и международных отношений, а также на расширение лексического багажа, который можно использовать в общении на международные темы.

Из практики преподавания русского языка как иностранного взрослым

Сборник научных статей, составителем которого выступила и. о. декана историко-филологического факультета ИФИ РГГУ Маргарита Хазанова, включает в себя материалы, посвященные ряду методических проблем в рамках преподавания русского языка иностранным студентам.

Сборник подготовлен на основе материалов международной научной конференции «Из практики преподавания русского языка как иностранного взрослым», организованной Институтом филологии и истории РГГУ 5 ноября 2020 г.

Приобрести новинки можно в книжной лавке «У Кентавра».