РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Как получить высшее образование онлайн: инструкция



Как получить высшее образование онлайн: инструкция
13.08.2021

Как получить высшее образование онлайн: инструкция

Для тех, кто хочет получить высшее образование, не выходя из дома, и овладеть интересующей профессией, до 15 сентября в РГГУ проходит набор на программы дистанционного обучения. Такой формат вызывает все больший интерес со стороны абитуриентов благодаря гибкому подходу — возможности совмещать работу и учебу, индивидуальному графику и постоянному контакту с преподавателями онлайн. Рассказываем, как проходит обучение, нужно ли приезжать на сессию и как подать документы.

1Какие преимущества у дистанционного обучения?

Онлайн-программы РГГУ реализуются на заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий. Как и студенты очных направлений, обучающиеся на дистанционных программах получают возможность быть полноценными членами университетского сообщества.

Основа любой учебной программы — это сочетание сильной теоретической базы и практических знаний, которые можно получить на занятиях у ведущих специалистов, исследователей и ученых — преподавателей РГГУ. Студенты общаются с ними напрямую в онлайн-режиме через современные образовательные платформы.

Благодаря личному кабинету обучающиеся могут смотреть материалы по предметам и следить за собственной успеваемостью. Важным преимуществом такого формата становится индивидуальный подход, гибкий график, в рамках которого студенты самостоятельно решают что и когда им изучать. А также каждый получает возможность учиться в одном из ведущих гуманитарных вузов страны из любой точки мира.

2Что нужно, чтобы учиться онлайн?

Для участия в учебном процессе студентам понадобятся:

  • стационарный компьютер или ноутбук,
  • микрофон,
  • веб-камера,
  • устойчивое интернет-соединение.

3Как проходит дистанционное обучение в РГГУ? Как студенты сдают сессию?

После публикации приказа о зачислении на 1 курс обучающийся получает студенческий билет и электронный пропуск, а также доступ к личному кабинету в электронной образовательной среде РГГУ.

В личном кабинете размещены:

  • электронная зачетная книжка,
  • учебный план,
  • календарные учебные графики,
  • перечень курсов, которые будут изучаться в текущем семестре,
  • все необходимые материалы для освоения дисциплин – видеолекции, презентационные материалы, списки литературы, ссылки на дополнительные материалы, задания для самоподготовки, аттестационные задания, справочные материалы и многое другое.

Перед началом каждого семестра обязательно проходят организационные собрания, где сотрудники центра и преподаватели РГГУ знакомят студентов с графиком работы на учебный год или семестр, дают полную информацию по организации учебного процесса, изучению дисциплин, прохождению практик и отвечают на все вопросы.

Промежуточную итоговую аттестацию можно проходить как очно, так и дистанционно.

4Нужно ли приезжать в университет лично?

Обучение проходит дистанционно по всем предметам, исключение составляют занятия или виды текущей, промежуточной и итоговой аттестации, требующие очного присутствия обучающегося в соответствии с образовательной программой. Студенты могут приезжать в университет: посещать учебные, лабораторные и практические занятия; проходить текущий контроль; работать в библиотеке и решать вопросы непосредственно в Центре дистанционного образования РГГУ.

Государственная итоговая аттестация проводится в сроки, установленные календарным учебным графиком, в форме контактной работы студентов с членами государственных экзаменационных комиссий при личной явке на место проведения аттестации.

5Какие программы дистанционного обучения реализуются в РГГУ?

Абитуриенты могут выбрать одно из следующих направлений.

Бакалавриат:

  • «Экономика» («Финансы, инвестиции, банки»);
  • «Менеджмент» («Маркетинг»);
  • «Управление персоналом» («Управление персоналом организации»);
  • «Юриспруденция» («Гражданско-правовой»);
  • «Реклама и связи с общественностью» («Современные коммуникации и реклама»);
  • «Журналистика» («Мультимедийная журналистика и современные медиатехнологии»);
  • «Туризм» («Технология и организация экскурсионных услуг»);
  • «Гостиничное дело» («Гостиничная деятельность»);
  • «Психолого-педагогическое образование» («Психолого-педагогическое консультирование»);
  • «Документоведение и архивоведение» («Информационно-документационное обеспечение управления»);
  • «Культурология» («Культура России», «Культура стран и регионов мира: Европа»).

Магистратура:

  • «Документоведение и архивоведение» («Управление документами и данными в цифровом государственном управлении»);
  • «Культурология» («Культурология ХХ – начала XXI века»).

Вы можете получить полную информацию по поступлению в РГГУ на заочную форму обучения (с применением дистанционных образовательных технологий) по ссылке.


6 До какого числа у абитуриентов есть возможность подать документы на дистанционные программы?

В 2021 году абитуриенты, поступающие по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, могут подать документы до 10 сентября 2021 года; прием документов на обучение только по результатам ЕГЭ проходит до 15 сентября 2021 года.

Вступительные испытания пройдут с 11 по 15 сентября 2021 года. Абитуриенты, поступающие на заочную договорную форму обучения с использование дистанционных образовательных технологий на базе среднего профессионального образования или для получения второго высшего образования, проходят указанные вступительные испытания, соответствующие направлению, в форме тестирования.

Программы вступительных испытаний (бакалавриат)
Посмотреть
Программы вступительных испытаний (магистратура)
Посмотреть
Личный кабинет абитуриента
Подать документы онлайн

7 Как проходит научная жизнь онлайн? Какие способы самореализации есть у студентов, заинтересованных в исследовательской работе?

Студенты могут участвовать во всех мероприятиях, которые проходят в РГГУ как в очном формате, так и онлайн. Заявку на участие в таком мероприятии может подать любой студент. Также на странице каждого факультета публикуются анонсы мероприятий и информация о студенческой научно-исследовательской жизни.

Молодые исследователи принимают участие в вебинарах-консультациях, онлайн-лекциях и других мероприятиях, организованных Центром дистанционного образования РГГУ, а также могут посещать общеуниверситетские конференции и получить доступ к электронным библиотечным системам.

Институты, факультеты и кафедры
Посмотреть
Анонсы мероприятий
Посмотреть
Молодым исследователям
Посмотреть

Контакты

priem.do@rggu.ru
Миусская пл., дом 6, корп. 1, каб. 308
8 (499) 973-46-18, 8 (495)250-61-10






Возврат к списку