РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Итоги симпозиума "Социально-гуманитарные науки в современном обществе" Всероссийского форума научной молодежи "Шаг в будущее"



Итоги симпозиума "Социально-гуманитарные науки в современном обществе" Всероссийского форума научной молодежи "Шаг в будущее"
12.12.2020

Итоги симпозиума "Социально-гуманитарные науки в современном обществе" Всероссийского форума научной молодежи "Шаг в будущее"

В октябре 2020 г. на Факультете культурологии состоялся заключительный этап Всероссийского форума научной молодежи "Шаг в будущее"

В октябре 2020 г. был проведен очередной этап работы Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее». Факультет культурологии РГГУ уже по традиции является организатором Симпозиума «Социально-гуманитарные науки в современном обществе», в частности – секций «Социология» и «Культурология».

Для участия в конкурсе в рамках секции «Социология» было выдвинуто 26 работ. В экспертной оценке работ и в работе конкурсной комиссии участвовали преподаватели кафедры социокультурных практик и коммуникаций доц. М.В. Золотухина, доц. В.М. Мерзлякова, зав. каф. Н.С. Галушина, доц. Ж.В. Уманская, проф. И.Г. Яковенко. Часть работ, представленных учениками выпускных классов, была оценена на заочном этапе (весна 2020 г.). В октябре 2020 г. прошел очный этап в онлайн формате. В онлайн-мероприятии, на котором участники представляли свои исследовательские работы, приняли участие 9 конкурсантов. Школьники представили доклады с презентациями по теме исследований, а также ответили на вопросы конкурсной комиссии. Активное участие в работе комиссии приняли магистранты и аспиранты кафедры – Ольга Щедрина и Анна Демкина.


Среди исследовательских тем, отмеченных наивысшими баллами, выделялась работа Софии Мустафиной «Естественное движение населения Долгоруковского района Липецкой области», построенная на анализе документации ЗАГС начиная с 1920-х гг., отмеченная наградой «Лучшая работа в области социологии». Также были отмечены исследование Ивана Николаева на тему «Английские надписи на одежде и их влияние на культуру современных подростков», работа Тахира Магеррамова «Популярность изучения китайского языка среди современных школьников» и др.


На секциях «Многообразие культур в современном мире» и «Языки современной культуры» были представлены доклады, посвященные самым разнообразным темам. История родного села, города и края, современные тенденции музейного дела, народная культура, этнография, топонимика, изучение традиционных ритуалов, анализ пословиц, поговорок и сказок – на языке оригинала и в переводе, репрезентация чаепития в живописи и даже создание тематических раскрасок и настольных игр – интересы юных исследователей оказались очень разнообразными. Результаты своей научной работы участники форума представили в виде тщательно подготовленных презентаций, а нескольких случаях – и мини-фильмов; один из докладов был даже сделан на английском языке.

   Перед экспертами стоял непростой выбор; однако, согласно общему решению, первое место в секции «Многообразие культур в современном мире» получила работа Каралины Крупиной «Повседневный исторический маршрут (отражение истории города Троицка Челябинской области в названиях остановок общественного транспорта)», сочетавшая в себе оригинальный замысел и профессиональное исполнение. В секции «Языки современной культуры» заслуживающей первого места была признана работа Алены Кориной «Способы воздействия на публику и оппонента в рэп-баттлах», в которой злободневный материал рассматривался в контексте восходящих к Античности ораторских практик и традиции поэтической перебранки».

 



Возврат к списку