РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Экскурсия в Нижний Новгород (3 день)



Экскурсия в Нижний Новгород (3 день)
30.04.2023

Экскурсия в Нижний Новгород (3 день)

30 апреля активные студенты провели последний день выездной экскурсии РГГУ в Нижнем Новгороде, где посетили еще ряд историко-культурных достопримечательностей города: колесо обозрения «НиНо», канатную дорогу, Вознесенский Печерский мужской монастырь, Нижегородский кремль и усадьбу Рукавишниковых.

Участники поездки отправились на Колесо обозрения «НиНо», чтобы увидеть живописные пейзажи Нижнего Новгорода с высоты птичьего полета. Рядом с Колесом обозрения находится знаменитая канатная дорога, соединяющая Нижний Новгород и город Бор.

Следующим объектом культурного наследия, который посетили студенты, стал Вознесенский Печерский мужской монастырь, основанный в 1328 году. Этот монастырь, расположенный на правом берегу Волги, примерно в трех километрах от Нижегородского кремля, — один из древнейших обителей Нижегородской земли. На территории монастыря находятся сооружения русского зодчества и постройки XVII - XVIII веков.

Далее выездная группа направилась в уникальный Нижегородский кремль. За всю свою 500-летнюю историю крепость претерпела множество изменений, реставраций и восстановлений. Тем не менее, это место в точности передает дух нижегородской жизни. И совсем недавно, в 2021 году, к 800-летию Нижнего Новгорода территорию кремля комплексно благоустроили.

В конце экскурсии студенты посетили великолепную усадьбу Рукавишниковых. Эта усадьба — главное здание Нижегородского музея-заповедника, которое было построено купцом С.М. Рукавишниковым в 1877 году. Главный дом усадьбы — великолепный образец академической эклектики последней четверти XIX века. Во время масштабных реставрационных работ, проведенных в начале XXI века, архитектурный облик здания и его внутренних помещений был тщательно восстановлен.

По окончании экскурсии учащиеся отправились на вокзал, где их ждал электропоезд «Ласточка». Нижний Новгород оставил у студентов приятные воспоминания и яркие впечатления.

Альбом с фотографиями доступен по ссылке


Возврат к списку