Новости

Доцент факультета культурологии Виктория Мерзлякова выступила с лекцией о современной медиакультуре в одном из старейших университетов Британии

07.12.2020

4 декабря в рамках «Дней Визуальных исследований» в университете Сент-Эндрюс (Великобритания) с пленарным докладом-лекцией об изучении визуальной популярной культуры Рунета выступила доцент факультета культурологии РГГУ Виктория Николаевна Мерзлякова.

Университет Сент-Эндрюс один из старейших и известнейших университетов Британии, основан еще в начале XV века и расположен в Шотландии, на берегу Северного моря. Среди выпускников университета Король Яков II, изобретатель вакцинации Эдвард Дженнер, принц Уильям и Кейт Миддлтон, лауреаты Нобелевской премии. На сегодняшний день университет - один из ведущих центров мировой науки.

Приглашение выступить нашего преподавателя выпало на время ограничений в связи с мировой пандемией ковид, поэтому лекцию пришлось провести в онлайн формате. Зато это дало возможность подключиться всем желающим из разных уголков мира.

Лекция проходила на английском языке и была посвящена методам и практикам изучения медиакультуре. Виктория Николаевна, рассказала слушателям современных тенденциях и особенностях креативов в производстве и циркуляции элементов популярной культуры в Рунете, а также показала как можно анализировать и работать с мемами, опираясь на теоретические модели Д. С. Лихачева и труды отечественных лингвистов об изучении концептосферы.

Лекция имела большой успех, слушатели выразили надежду на продолжение разговора, а лектор - на возможность возобновления реальных оффлайн мероприятий в обозримом будущем.