РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Дни финансовой грамотности и неделя к...


Дни финансовой грамотности и неделя карьеры
17.02.2023

Дни финансовой грамотности и неделя карьеры

15 февраля 2023 года в рамках дней финансовой грамотности и недели карьеры, экономический факультет ИЭУП РГГУ организовал и провел новую встречу для всех студентов с представителями Инспекции Федеральной налоговой службы № 7, которая прошла в ауд. 367


Дискуссия-лекция на тему «Налоги как инструмент взаимодействия между гражданами и государством» началась с основ налогообложения и взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой, о чем подробно рассказал заместитель начальника отдела камеральных проверок Владислав Эдуардович Плотников.

Главный государственный налоговый инспектор Татьяна Анатольевна Соклакова, рассказала студентам об особенностях открытия личного кабинета налогоплательщика, провела подробный инструктаж по использованию электронной подписи на сайте Федеральной налоговой службы, и поговорила со студентами о полезных сервисах для физических лиц, например, прозрачный бизнес: проверь себя или контрагента, электронные сервисы услуг и т.д.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок Альбина Ахмедовна Терикиурзаева, провела экскурс по основным налоговым вычетам, предоставляемым физическим лицам по НДФЛ. Особую заинтересованность со стороны слушателей вызвал возврат социального вычета на обучение, фитнес, лечение, а также имущественные вычеты, связанные с приобретением и продажей движимого и недвижимого имущества.

Высокая заинтересованность студентов в повышении финансовой грамотности не вызывает сомнений, более 100 слушателей посетили лекцию и это не только студенты института экономики, управления и права РГГУ, но также и студенты выпускных курсов гуманитарного колледжа РГГУ, которым скоро придется делать выбор своего карьерного пути в жизни.

Экономический факультет выражает благодарность сотрудникам ИФНС № 7 за содействие в организации и проведении лекции-встречи со студентами.