Фестиваль психологических практик пр...

Фестиваль психологических практик прошел в РГГУ

Фестиваль психологических практик прошел в РГГУ

Недавно в Российском государственном гуманитарном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Практическая психология и новая реальность», включившая в себя фестиваль психологических практик. В конференции приняли участие представители из пятнадцати российских вузов, в том числе ведущих вузов Москвы, занимающихся профессиональной подготовкой психологов, среди которых РГГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, ВШЭ, МГППУ, МПСУ и РАНХиГС. В конференции приняли участие выдающиеся практики разных направлений и психологических школ и студенты вузов.

Среди спикеров конференции — авторы собственных методов, авторы книг, научно-популярных фильмов, образовательных программ подготовки психологов, соиздатели журналов, психологи-консультанты телевизионных программ. Они показывали, как действует в реальной практике — системно-феноменологический подход (метод системных расстановок), экзистенциальный, психодинамический, диалогический и другие подходы.

Формат конференции включал пленарные доклады, телемост, круглый стол и более 20 разнообразных мастер-классов, на которых демонстрировались возможности работы в системно-феноменологическом подходе, песочной терапии, арт-терапии, драматической импровизации, экзистенциальной терапии, аутогенной и биорелаксационной терапии и коучинга.

Мастер-классы были посвящены личностному и профессиональному развитию, работе с семьей, травмой, а также кибер-социализации. Особое значение в них уделялось трансформации клиентского опыта, проживанию того, что было не прожито, завершению того, что является символически мертвым, образованию живого знания, живого способа действия, пережитому и пропущенному через себя.

В процессе телемоста были представлены авторские размышления Винцента де Гольжака, профессора, доктора психологии Сорбонского университета, о динамике формирования человека как субъекта во взаимодействии с его историей, генеалогией и процессами межгенерационных передач, которую определяет более широкий — социальный контекст. Большой интерес участников Конференции вызвала работа круглого стола, которую проводил доктор педагогических наук Алексей Майер. На круглом столе обсуждались проблемы декаданса гуманитарной науки; контекстов многомерности в развитии человека; подтекстов новой реальности и футурологии развития.

Особое внимание уделялось стратегиям практической работы, приводящим в движение то, что остановилось, замерло, оказалось во внутренней предельности. Конференция по своему содержанию была выстроена таким образом, что появилась возможность для обеспечения движение живого чувства, живой мысли, а, следовательно, и самой жизни. В системно-феноменологическом подходе были представлены темы партнерства, женско-мужских отношений, поиска идентичности, симптомов и болезней, становления индивидуальности. В некоторых мастер-классах было показано – как можно интегрировать расстановки с юнгинианским психоанализом, кинезиологией. В процессе песочной терапии особое внимание уделялось развитию коммуникативных навыков и играм с песком, использованию песочной терапии при послеродовом восстановлении, в решении проблем детско-родительских отношений. А также участники конференции узнали о разных видах песка в терапевтической работе и сочетанию песочной терапии и других практик.

Благодаря методу драматической импровизации Екатерины Патяевой участники встречи смогли соприкоснуться с миром художественных произведений. Автор использовала текст выдающегося аргентинского писателя Х. Л. Борхеса «Этнограф». Организованная встреча стала синтезом совместного чтения художественного текста, групповой ролевой игры и спонтанного творчества.

Ведомое рисование помогло участникам найти ответы на собственные вопросы и обеспечило доступ к интенциональности психики. На мастер-классе по экзистенциальной психологии можно было обсудить то, как создается глубокий терапевтический процесс, как складываются отношения между клиентом и психологом на основе совместных экзистенциальных переживаний. Вместе с тем проходили мастер-классы по использованию арт-терапевтических методов в кибер-социализации подростков, при создании мультипликации, в танцевально-двигательной терапии в жанре круговых танцев. Кроме того, было уделено внимание коучингу и биоуправлению.

Участники: РГГУ — Елена Бахадова, Ирина Байер, Евгения Кригер; МГУ им. М. В. Ломоносова — Татьяна Буякос и Екатерина Патяева; МПСУ — Андрей Цветков; кафедра психолого-педагогических и театральных дисциплин АНО ВО «МИТУ — МАСИ» — Родион Барабанов; ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет», г. Орехово-Зуево — Алексей Майер; Академии ФСИН России — Татьяна Симакова.

Партнеры: В этом году конференция организовывалась совместно с разными партнёрами из практики, системы образования и научно-исследовательский сферы. Основная идея конференции — служить развитию качественной практики, в основе которой лежали бы теоретические положения и инновации современной психологии и смежных наук. Было создано пространство, в котором было возможно обменяться опытом, пообщаться с коллегами и осмыслить собственное авторство. Поэтому в организации конференции совместно с кафедрой психологии и педагогики образования (РГГУ) приняли участие прежде всего Ассоциации практиков, психологические центры и практикующие психологи. Среди них: Секция клинической нейрологопедии и когнитивной психофизиологии Российской нейропсихиатрической ассоциации, центр Коррекции и Развития «Ирий», Научно-консультативный центр практической психологии «Концепт». Также партнерами конференции выступили ГОУ ВО МО Гуманитарно-технологический университет и научно-исследовательский центры: ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии» (ФНКЦ РР), ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава РФ.

Среди стран, участвующих в работе конференции — Россия, Украина, Эстония, Казахстан, Франция, Иран.