РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


День турецкой культуры в РГГУ


День турецкой культуры в РГГУ
22.11.2019

День турецкой культуры в РГГУ


21 ноября в Большом выставочном зале РГГУ прошел День турецкой культуры. Студенты Института постсоветских и межрегиональных исследований, изучающие турецкий язык, рассказывали о том, что они знают о культуре Турции, о ее достижениях, о тех или иных выдающихся личностях и об отношениях между нашими странами.

«Для нас это очень важное событие, потому что оно современно и своевременно, - отметила проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина. - Турция сейчас наш стратегический партнер, и сегодняшнее мероприятие – это акт проявления научной дипломатии. Я потрясена глубиной и основательностью турецкой культуры – культуры одной из древнейших цивилизаций мира».

Вера Заботкина поблагодарила директора международного Российско-турецкого учебно-научного центра Александра Васильева за организацию праздника на высоком уровне. Напомним, Российско-турецкий учебно-научный центр ведет подготовку тюркологов, основной специальностью которых являются турецкий язык, история, литература, экономика и политическая система Турции. Центр является единственным в Москве учреждением, ведущим одновременно научную и образовательную деятельность, связанную со страноведческим изучением Турции, языка и преподаванием тюркологических дисциплин.

Советник посольства Турецкой Республики в Российской Федерации Зейнеб Саваш Суджу зачитала приветствие чрезвычайного и полномочного посла, господина Мехмеда Самсара. «Посольство придает большое значение Дню турецкой культуры, - говорилось в приветствии. – Он успешно проходит в РГГУ уже в десятый раз. В следующем году исполняется столетие установления дипломатических отношений между Турцией и Россией, профильные ведомства двух стран работают над составлением плана торжественных мероприятий, и часть из них тоже будет проходить в РГГУ».

В праздничную программу были включены стихи и песни на турецком языке, театрализованное представление и традиционные восточные танцы. Помимо студентов на сцене выступали и профессиональные исполнители турецкой музыки. В завершение гостей ожидало угощение турецкими сладостями и мастер-классы по традиционным турецким видам искусства.

Организаторы: Международный Российско-турецкий учебно-научный центр РГГУ при содействии Института постсоветских и межрегиональных исследований и Турецкого культурного центра имени Юнуса Эмре в Москве.