РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Члену-корреспонденту РАН Сергею Каштанову – 90 лет



Члену-корреспонденту РАН Сергею Каштанову – 90 лет
29.01.2022

Члену-корреспонденту РАН Сергею Каштанову – 90 лет

29 января 90-летний юбилей отмечает член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, председатель Археографической комиссии РАН, заслуженный профессор РГГУ, доктор исторических наук Сергей Каштанов.

Труды Сергея Михайловича по источниковедению, дипломатике, археографии, социально-политической и экономической истории, историографии, компаративистике, палеографии, кодикологии, филиграноведению, генеалогии, исторической географии и демографии, сфрагистике, нумизматике и другим дисциплинам хорошо известны специалистам, а также получили широкое признание в России и за рубежом. В центре научных интересов юбиляра – источники по истории русского Средневековья и раннего Нового времени, широкий спектр вопросов теории и методики работы с документами на материале отечественных и западноевропейских памятников.

В науке Сергей Каштанов зарекомендовал себя сразу: его дипломная работа, защищенная в 1954 г. под руководством Александра Зимина в Московском государственном историко-архивном институте, по своему качеству была оценена ученым советом как кандидатская диссертация. К настоящему времени Сергей Михайлович – автор более 700 научных трудов на русском, английском, французском, немецком языках и около полутора десятка монографий, каждая из которых составляет эпоху в развитии специальных исторических дисциплин.

Действующий с 1987 г. в Историко-архивном институте Научно-исследовательский семинар «Источниковедение истории России X-XVIII вв.» и авторские спецкурсы Сергея Михайловича приобщают студентов и аспирантов к лучшим традициям академической науки. Преподавательский стиль заслуженного профессора всегда отличают высокие научные требования в сочетании с доброжелательностью и юмором. Для многих поколений выпускников Историко-архивного института РГГУ Сергей Каштанов является примером исследовательского и преподавательского мастерства.

Желаем юбиляру крепкого здоровья и благополучия, творческого вдохновения и новых научных открытий!



Возврат к списку