Александр Безбородов вошел в состав правительственной комиссии по русскому языку

29.10.2020

Ректор РГГУ Александр Безбородов в числе 43 экспертов правительственной комиссии по русскому языку, утвержденной премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным,сообщает пресс-служба Правительства.

В комиссию также вошли заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев, замминистра культуры Ольга Ярилова, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, директор Института русского языка имени Виноградова Мария Каленчук, заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Наталья Лосева и другие.

Председателем стал министр просвещения Сергей Кравцов, его заместителями — ректоры СПбГУ и МГУ Николай Кропачев и Виктор Садовничий.

Ответственным секретарем назначен первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.

Правительственная комиссия по русскому языку создана по поручению президента. Ее основные задачи – сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и мире, сформировать целостную языковую политику.

«В ближайших планах — разработка концепции государственной языковой политики, экспертиза правил русской орфографии и пунктуации, определение единых требований к созданию словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка. Важной частью работы станет вопрос повышения уровня подготовки специалистов по русскому языку», — говорится в сообщении пресс-службы.

Заседания будут проходить не реже двух раз в год.