РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Абитуриентам рассказали про образовательные программы РГГУ



Абитуриентам рассказали про образовательные программы РГГУ
03.12.2021

Абитуриентам рассказали про образовательные программы РГГУ

28 ноября в РГГУ состоялся День открытых дверей. Руководители институтов, факультетов и учебных центров в очном формате рассказали абитуриентам об образовательных программах, научной деятельности и студенческой жизни в вузе.

В течение всего дня сотрудники приемной комиссии РГГУ проводили для всех желающих экскурсии по главному корпусу. Абитуриентам рассказали историю создания университета, провели по Музейному комплексу и показали исторически значимые аудитории.

Вначале прошли презентации программ по подготовке к ЕГЭ. Директор Бизнес-школы Института экономика, управления и права Валентина Дубоделова рассказала о шестимесячных интенсивных курсах по подготовке к единому государственному экзамену, которые стартуют 1 декабря. Их особенностью является практико-ориентированное обучение, включающее лекции, семинары, деловые игры и тренинги.

Запись на курсы

Директор Института дополнительного образования Владимир Шуников подчеркнул возможности, которые дает участие в Олимпиаде РГГУ для школьников, например, поступление без вступительных испытаний для победителей или 100-бальный результат за экзамен для призеров по определенным направлениям подготовки и соответствующим предметам.

Особые права при приеме победителей и призеров Олимпиады РГГУ

Регистрация

Начальник Управления по работе со студентами Максим Балашов рассказал о внеучебной деятельности студентов РГГУ, системе заселения в общежитие, а также о стипендиях и материальных выплатах.

На встрече с абитуриентами декан факультета управления Института экономики, управления и права Николай Лепе представил направления «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и «Управление персоналом».

Особый интерес у ребят вызвало направление «Управление персоналом», учебный план которого предусматривает изучение широкого спектра дисциплин, обеспечивающих освоение методов эффективного управления персоналом организации. На встрече также прозвучало, что выпускники данного направления смогут претендовать на престижную работу в службах управления персоналом разного уровня.

Декан факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Филипп Тараторкин обратил внимание абитуриентов на востребованность квалифицированных архивистов. По его словам, в настоящее время в российских и зарубежных архивах ведется активная работа по оцифровке старинных бумажных документов.

О том, как проходит образовательный процесс на факультете рекламы и связей с общественностью рассказала старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Галина Вельская. Студенты факультета изучают теорию коммуникаций, маркетинг, а также теорию и практику рекламы. Поступив на факультет рекламы и связей с общественностью, ребята учатся ориентироваться в актуальных глобальных трендах и тенденциях коммуникативной индустрии.

«Практическая работа студентов начинается уже на первом курсе. Мы уделяем особое внимание получению профессиональных навыков, поэтому факультет сотрудничает с коммерческими и некоммерческими компаниями, государственными учреждениями и другими организациями», - добавила Галина Вельская.

Факультет философии поделился с абитуриентами информацией о перспективах трудоустройства выпускников. Получив философское образование, ребята смогут работать в академической сфере, в СМИ и издательском деле, а также в социологических службах и госучреждениях.

Во время обучения на факультете студенты могут участвовать в международных конференциях, конкурсах и грантах. Кроме того, обучающиеся имеют шанс продолжить обучение в международной магистратуре «Историко-философские и социальные исследования», которая реализуется совместно с французскими университетами Париж-8 и Сорбонна.

В ходе дня открытых дверей и.о. декана экономического факультета ИЭУП Светлана Джавадова рассказала о том, как в РГГУ готовят будущих экономистов.

РГГУ входит в топ-20 лучших экономических вузов РФ по уровню заработной платы выпускников. Более того, на факультете работает сильный преподавательский состав, имеющий опыт работы в частных компаниях и государственных органах. Светлана Александровна добавила, что РГГУ также входит в Ассоциацию ведущих вузов в области экономики и менеджмента.

Юридический факультет Института экономики, управления и права является членом «Ассоциации юридического образования».

Деканат факультета уделяет большое внимание приобретению студентами профессиональных навыков: уже на втором курсе обучающиеся проходят практику в государственных (судебные органы, прокуратура) и негосударственных учреждениях (адвокатуре, нотариате), а также коммерческих структурах. Студенты юридического факультета также могут пройти производственную практику в Юридической клинике РГГУ.

Как рассказал декан факультета Станислав Тимофеев, первые два года студенты изучают общие дисциплины для того, чтобы каждый смог определиться со своей специализацией. По итогам второго курса студент может выбрать профиль, на котором будут углубленно изучаться специальные профессиональные дисциплины, необходимые для будущей работы юриста в конкретной области права.

За графиком проведения Дней открытых дверей можно следить на сайте. Узнать подробнее о реализуемых на базе РГГУ образовательных программах можно на странице приемной кампании 2022.




Возврат к списку