Управление по работе со студентами

Январь 2022

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
3
Директор Научной библиотеки РГГУ Людмила Батова рассказала об электронных ресурсах
4
Студент РГГУ рассказал о работе в Молодежном медиацентре Минобрнауки
Топ-10: самые читаемые материалы за 2021 год
10
Пункты вакцинации от COVID-19 и тестирования на наличие коронавирусной инфекции работают после праздников в обычном режиме
11
Профессор РГГУ Наталия Великая рассказала о роли женщины в российской науке
12
11 января 2022 года состоялось открытие онлайн-проекта «Мой ориентир в дизайне и рекламе»
13
Управление по работе со студентами поздравляет с Днём российской печати!
14
Интересное в РГГУ: что необходимо знать о выбранном вузе?
17
Студенты профиля «Публичная политика и социальные науки» РГГУ узнали об особенностях работы помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
18
В РГГУ состоялось совещание по вопросам организации учебного процесса в новом семестре
19
В вебинаре для педагогов Удмуртии приняла участие Светлана Тиханкина
20
Состоялось первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе» посвященная теме «Концепция знака и его виды в современной рекламе»
21
Анастасия Гаристова: «Я всегда считала аспирантуру естественным продолжением обучения»

В РГГУ состоялся VIII съезд Российского общества историков-архивистов

Опубликовано: 23.09.2021 |  Обновлено: 23.09.2021 15:43:34 |  Просмотров: 448

20 сентября в Российском государственном гуманитарном университете в смешанном формате состоялся восьмой съезд общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» (РОИА), где были подведены итоги работы за пять лет и избран состав правления Центрального совета.

В работе съезда приняли участие руководитель Росархива Андрей Артизов, статс-секретарь – заместитель руководителя Росархива Олег Наумов, ректорат и научно-педагогические работники РГГУ, а также руководители и сотрудники федеральных архивных учреждений и органов управления архивным делом субъектов РФ.

Ректор РГГУ Александр Безбородов приветствовал участников встречи и выразил благодарность РОИА за проведение съезда в университете.

«Для РГГУ большая честь принимать работу VIII съезда РОИА. Историко-архивный институт тесно связан с вами. Мы прилагаем огромные усилия, чтобы ИАИ и РОИА совместно создавали новые инновационные продукты, работая в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности», - отметил Александр Борисович.

Ректор также подчеркнул наличие у РОИА связующей миссии во взаимодействии учреждений высшего образования и архивных организаций различного административно-территориального уровня.

С приветственным словом к участникам съезда обратился руководитель Федерального архивного агентства (Росархива) Андрей Артизов. Он положительно оценил вклад членов Центрального совета в формирование объективных знаний о событиях российской истории, проведение, в том числе на международном уровне, научно-образовательных мероприятий, повышение престижа профессии архивиста.

Основным пунктом повестки заседания стал доклад председателя Правления Центрального совета РОИА, президента РГГУ Ефима Пивовара об итогах работы Центрального совета РОИА за период, прошедший с проведения VII съезда РОИА в Самаре.

В рамках доклада Ефим Иосифович проинформировал коллег о работе по научно-просветительскому, образовательному и социальному направлениям уставной деятельности РОИА с 2016 по 2021 г.

«За указанный срок работы Центральный совет РОИА провел ряд значимых мероприятий научно-образовательного направления. Мы активно привлекали к работе с архивами студентов, реализовывали проекты и выигрывали гранты. Поставленные ранее задачи были выполнены при поддержке Росархива», - подчеркнул президент РГГУ.

Кроме того, на заседании съезда выступили руководители отделений архивов в субъектах РФ. Они рассказали о результатах, перспективах и проблемах работы региональных отделений и первичных организаций РОИА.

После обсуждения доклада заместитель руководителя Федерального архивного агентства – статс-секретарь Олег Наумов в связи с успешными результатами работы Правления Центрального совета РОИА  предложил избрать на новый пятилетний срок председателем Правления Центрального совета РОИА президента РГГУ Ефима Пивовара, первым заместителем председателя Правления – заместителя начальника Учебно-методического управления РГГУ, профессора Григория Ланского, заместителями председателя Правления – ректора РГГУ Александра Безбородова, директора РГВА Владимира Тарасова и заместителя руководителя Федерального архивного агентства Андрея Юрасова.

Кандидатуры для избрания в состав Правления и Центрального совета РОИА были представлены Ефимом Пивоваром. Делегаты съезда единогласно поддержали кандидатуры.

Завершая заседание, президент РГГУ Ефим Пивовар вручил награды участникам съезда, внесшим наибольший вклад в развитие деятельности Центрального совета РОИА в 2016 – 2021 гг.

Почетными знаками Российского общества историков-архивистов были награждены директор Российского государственного архива кинофотодокументов Наталия Калантарова и директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов; почетными грамотами РОИА — заведующая кафедрой истории и организации архивного дела РГГУ Татьяна Хорхордина, заместитель начальника Учебно-методического управления РГГУ Григорий Ланской, декан факультета архивоведения и документоведения РГГУ Филипп Тараторкин, доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций РГГУ Диана Галиева, заведующий архивохранилищем ГАРФ Николай Зелов и член редколлегии журнала «Вестник архивиста» Зинаида Иноземцева.