российский
государственный
гуманитарный университет

Научно-практическое объединение студентов и выпускников кафедры современного Востока ставит своей целью развитие научного и экспертного потенциала студентов и магистрантов, обучающихся по специальности «востоковедение и африканистика»: арабистов, иранистов, китаистов и японистов через контакты с выпускниками кафедры. В своей работе объединение стремится решить следующие задачи: повышение мотивации студентов к осуществлению учебной и научной деятельности; расширение профессионального кругозора учащихся; формирование навыков научной работы, в частности: подготовки научных статей, докладов, презентаций, участия в научных мероприятиях совместно с выпускниками кафедры; формирование опыта публичных выступлений, участия в дебатах; развитие и закрепление навыков, полученных в процессе обучения, в особенности – владения восточным языком; укрепление дружеских отношений в коллективе, развитие командного духа.

Мероприятия, проводимые в рамках деятельности Научно-практического объединения:

• Семинары и круглые столы по теме современных политических, социальных, и экономических процессов, разворачивающихся на пространстве современного Востока, проводимые совместно с выпускниками кафедры;
  • Лекции и встречи с выпускниками кафедры;
  • Дебаты на дискуссионные темы;
  • Посещение мест работы выпускников кафедры;
  • Стажировки в местах работы выпускников кафедры.

Положение о студенческом научном объединении «Научно-практическое объединение студентов и выпускников кафедры современного Востока РГГУ»

Научный руководитель клуба

Филин Никита Александрович, д-р. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ
+7 (916) 508-78-34