российский
государственный
гуманитарный университет

«Холокост и геноциды: культура памяти»

Студенческий научный семинар «Холокост и геноциды: культура памяти» создан при Международном научно-образовательном Центре истории Холокоста и геноцидов РГГУ в октябре 2022 года. В центре внимания Семинара изучение форм и практик памяти о геноцидах в России и мире. Главным форматом заседаний Семинара являются выступления студентов с научными докладами, которые ложатся в основу их будущих научных публикаций и квалификационных работ. Заседания Семинаров также проводятся в форматах лекций, круглых столов, презентаций документов и актуальной научной литературы и т. д.

Участники СНС апробируют свои исследования в различных научных конференциях и изданиях, а также в ежегодном конкурсе студенческих работ «Холокост: память и предупреждение», проводимом МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ совместно с Межрегиональной общественной организацией «Научно-просветительный Центр «Холокост», с последующей публикацией научных статей в сборнике «Мы не можем молчать».

Несмотря на фокус на проблематике памяти, Семинар также проводит мероприятия по истории, историографии и источниковедению геноцидов, Холокоста, Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, поэтому открыт для сотрудничества с любыми другими студенческими научными объединениями РГГУ и сторонних организаций.

Страница СНС «Холокост и геноциды: культура памяти» ВКонтакте: https://vk.com/genocides_memory_culture

Научный руководитель СНС

Илья Александрович Альтман, канд. ист. наук, проф. Кафедры истории России новейшего времени, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ
altman.ia@rggu.ru