РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ завершено проведение социально...


02.12.2021

В РГГУ завершено проведение социально-психологического тестирования обучающихся

2 декабря Психологической службой РГГУ завершен второй этап проведения социально-психологического тестирования (СПТ) в 2021 году: подсчитаны количественные показатели, сделаны итоговые выводы по результатам и интерпретации тестирования, выявлены тенденции и показатели, заслуживающие внимания. Абсолютное большинство опрошенных показали результаты в пределах нормы.


Результаты социально-психологического тестирования имеют и важное научно-прикладное значение для выявления рисков аддиктивного поведения и склонности к поиску острых ощущений среди обучающихся, направлены на выявление личностных профилей и специфики их социализации.

СПТ — это общеуниверситетское мероприятие, которое ежегодно проводится во всех ВУЗах России по Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 февраля 2020 г. №239. В Российском государственном гуманитарном университете тестирование было проведено Психологической службой РГГУ (руководитель Денис Кондратьев, психолог Александр Кисельников) совместно с Управлением по работе со студентами РГГУ (руководитель Максим Балашов, начальник Отдела по воспитательной работе со студентами Людмила Кожарина) по методике, предоставленной Институтом психологии РГГУ им. Выготского (директор Татьяна Марцинковская).

В 2021 году в тестировании приняли участие студенты исторического, юридического, философского факультетов, а также факультета культурологии. Всего тестирование прошли 346 человек, из которых 198 - первокурсники, 71 - второкурсники, 25 - третьекурсники, 52 - четверокурсники.