РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Руководитель Психологической службы ...


Руководитель Психологической службы РГГУ Денис Кондратьев дал дистанционное интервью электронному порталу «Газета.ру»
16.11.2021

Руководитель Психологической службы РГГУ Денис Кондратьев дал дистанционное интервью электронному порталу «Газета.ру»

15 сентября руководитель Психологической службы РГГУ Денис Кондратьев по поручению ректора РГГУ А.Б.Безбородова дал дистанционное интервью электронному порталу «Газета.ру», в котором выступил в качестве эксперта по вопросу оказания психологической помощи студентам, сотрудникам и преподавателям университета в период пандемии.


Речь также зашла о необходимости существования и развития психологических служб в ВУЗах, в системе высшего образования РФ, проблемах при организации работы, с которыми сталкиваются психологи и психологические службы в столице, крупных городах и регионах.

Были затронуты, в частности, вопросы организации работы и функционирования Психологической службы в РГГУ: «Служба работает уже 2,5 года. Никаких лекал не было, свою структуру мы выстраивали и улучшали под запросы студентов и преподавателей» — отметил Денис Николаевич. Он рассказал об особенностях очной и дистанционной работы, привел рейтинг наиболее часто встречающихся запросов, а также уделил внимание вопросу создания комфортных условий для обратившихся за помощью к психологам.

Полный текст интервью может отличаться от печатной версии, поэтому, возможны некоторые расхождения и разночтения, в частности, в вопросе о количестве проведенных консультаций в год: в статье - это цифра записавшихся человек, на самом деле имеется в виду число обращений в Службу. Так, за 2019 г. – около 900 консультаций, в 2020 году – 1300, из них очных - 680, дистанционно – 570. В этом году проведено уже более 1500 консультаций, и судя по динамике записывающихся, ожидается рост и дистанционных, и очных встреч с психологами. Потребность в услугах психологов на фоне продолжающейся пандемии коронавируса только растет.

Вы можете ознакомиться с интервью по ссылке.