13 октября на встрече проекта "большоемаленькое" Литклуба РГГУ ребята обсуждали повесть Д. Осокина "Овсянки".
В течении трёх часов они читали и перечитывали: отдельные фразы, абзацы, целые главки. Пытались понять и рассмотреть в деталях художественный мир Осокина.
"Овсянки" до сих пор не отпускают редакцию проекта, поэтому команда "большоемаленькое" снова готовит статьи, вдохновленные этим текстом. А также у них много новостей, о которых они совсем скоро расскажут!
Ознакомиться с отзывами ребят, присутствовавших на вечере, можно здесь: https://vk.cc/c76tkb
Команда "большоемаленькое" благодарит всех участников за потрясающий вечер!
Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами.
В автопробеге ко Дню Победы по маршруту «Москва — Ржев», приуроченному к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 16 студентов и сотрудников РГГУ.
18 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла торжественная жеребьёвка футбольного турнира на Кубок ректора. На мероприятии собрались представители студенческих команд, преподаватели и почётные гости. Встреча прошла в праздничной атмосфере.
19 апреля 2025 г. спортивный комплекс НИУ Московского государственного строительного университета (МГСУ) стал ареной для состязаний по адаптивному спорту. Соревнования, проходившие в рамках XXXVII Московских студенческих спортивных игр, собрали представителей 13 вузов столицы.
8–11 апреля 2025 г. в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошёл юбилейный XXV Всероссийский студенческий фестиваль LETI Communication Experts Festival («PR — профессия третьего тысячелетия»), в котором при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ приняли участие студенты РГГУ и заняли шесть призовых мест.
14 апреля 2025 г. в рамках акции «РГГУ — территория вежливости» прошла открытая лекция «Человек матерящийся: какой он со стороны?». Предложенные экспертами ИФИ РГГУ к обсуждению вопросы истории происхождения русского мата и перевода с английского и немецкого языков обсценных выражений в произведениях зарубежной литературы, кино и сериалах вызвали живой интерес у студентов и преподавателей.
10–13 апреля 2025 г. во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «Краш-тест РГГУ 2025», организованный Департаментом по работе с молодёжью Российского государственного гуманитарного университета.
7 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание студенческого круглого стола, в рамках которого прозвучали доклады, посвящённые многовековому диалогу двух стран — России и Испании.
14 апреля в РГГУ состоялся концерт мужского академического хора ветеранов войн, вооружённых сил, правоохранительных органов и труда «Победитель» имени народного артиста России Сергея Александровича Соколова. Концерт приурочен к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
О специфике работы военного корреспондента, хайпе, рисках, ответственности, соблазнах, этических границах и моральном выборе.
9 апреля 2025 г. в РГГУ состоялось очередное заседание СНО “Laboratorio de Estudios Iberoamericanos” (LEI), в котором приняли участие студенты 1–3-го курсов бакалавриата и магистратуры Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета.