РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Студенты РГГУ приняли участие в вечере верлибра
21.01.2025

Студенты РГГУ приняли участие в вечере верлибра

18 января 2025 г. в литературном клубе «Мир внутри слова», организованном профессором ИФИ РГГУ Е.И. Зейферт, состоялся вечер верлибра. Верлибр, или свободный стих, пишется без определённого метра и рифмы, поэтому написать его гораздо сложнее, чем регулярный стих.


В начале мероприятия руководитель клуба, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики ИФИ РГГУ Е.И. Зейферт прочла мини-лекцию о верлибре Вальдемара Вебера. Кроме того, Елена Ивановна озвучила и свои верлибры на немецком и русском языках из книг-билингв «Имена деревьев»/«Namen der Bäume» (Австрия, Грац) и «Верлибр: Вера в Liebe» (Германия). Послушать ведущую клуба можно по ссылке: https://rutube.ru/video/6f322c2263095d500ed12b081777a02b/

В рамках встречи собственные философичные верлибры прочла известная московская поэтесса Татьяна Данильянц. Поэт первого ряда, доктор физико-математических наук Владимир Аристов ознакомил зрителей со своим свободным стихом. Далее выступил один из основоположников верлибра второй половины XX в., знаменитый поэт Вячеслав Куприянов. Авангардный поэт, доктор культурологии Сергей Бирюков (МГЛУ) артистично прочитал и пропел свои актуальные произведения. Кроме того, на встречу литературного клуба «Мир внутри слова» приехали профессиональные поэты, такие как Владимир Пряхин, Ирина Волкова, Илья Спрингсон, Надежда Горлова, а также переводчица верлибров Ирина Чудова.

Молодые талантливые авторы из РГГУ решили не уступать профессионалам. Студент 2-го курса Степан Соколин поразил зрителей высочайшим уровнем своих верлибров. Трижды лауреат конкурса студенческого творчества РГГУ Виктория Богатова прочла не только новые, но и модернизированные свободные стихи собственного сочинения. Второкурсник Ярослав Лобанов также выступил с недавно написанными верлибрами. Помимо этого, выпускница Высшей школы экономики Екатерина Берг прочла на собрании клуба стихи из своей новой книги.  

Участники мероприятия пришли не только продемонстрировать собственное творчество со сцены, но и послушать других авторов и поддержать своих друзей. В вечере верлибра приняли участие студенты РГГУ: Анастасия Кристиан, Александр Устинов, Алёна Рыкунова, Валерия Рейнфельд. На собрании литературного клуба также присутствовали обучающиеся других вузов: студентка МПГУ Регина Сычёва, Екатерина Ченцова из Российского государственного университета физической культуры и спорта и др. 

В ближайших планах «Мира внутри слова» проведение вечера стихов о любви (8 февраля), новых Поэтических чтений «Внутри слова» (15 марта), литературоведческой научной секции на Пуришевских чтениях (совместно с МПГУ), презентации книг и литературных журналов.

«Мир внутри слова» работает и как литературная мастерская, и как лекторий, и как книжный клуб. Культурная организация, завоевавшая популярность среди профессионалов и начинающих авторов, премирует участников встреч, а также всегда угощает их сладостями и дарит подарки. 

Текст: Ирина Дик
Фото: Анастасия Веденеева

Поделиться новостью в Телеграм!
Студенческая жизнь
читайте также
09 июля 2025
Команда Бегового клуба РГГУ «Ахиллес и черепаха» приняла участие в Ивановском полумарафоне

5 июля 2025 г. студенты и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета, члены Бегового клуба «Ахиллес и черепаха», приняли участие в традиционном спортивном мероприятии — Ивановском полумарафоне «Красная нить», проходившем в городе Иваново.

08 июля 2025
Ранний брак — осознанный выбор: откровенный разговор со студентами РГГУ

В День семьи, любви и верности делимся счастливой историей студенческой любви. Виктория и Иван Булаткины познакомились на первом курсе Института филологии и истории РГГУ и уже через год решили связать свои судьбы. Вопреки стереотипам о том, что молодые жители столицы откладывают брак до 25–30 лет, они сыграли свадьбу, совмещая учёбу, работу и личную жизнь. В интервью пара рассказала, почему не стала ждать «идеального момента», как традиционные ценности помогли им принять это решение и какие планы строят на будущее.

30 июня 2025
Старостату быть!

25 июня 2025 г. при поддержке Департамента по работе с молодёжью было организовано собрание инициативной группы студентов с целью создания студенческого объединения «Старостат РГГУ».

27 июня 2025
Студия Академического вокала РГГУ — лауреат III Международного конкурса “DEMUSIC AWARD”

Российский государственный гуманитарный университет поздравляет Студию Академического вокала РГГУ с заслуженной наградой — третьим местом в номинации «Хор» на III Международном онлайн-конкурсе вокального, ансамблевого и дирижёрского мастерства “DEMUSIC AWARD”, проходившем в мае–июне 2025 г.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.

26 июня 2025
Студенты РГГУ побывали на экскурсии в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Студенты 1–3-го курсов экономического факультета ИСЭН РГГУ посетили выставку «Искусство Италии XVII–XVIII в.» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

25 июня 2025
Студенческие отряды Москвы возложили цветы к обелиску «Москва — город-герой»

22 июня 2025 г. более 100 членов студенческих отрядов Москвы приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню памяти и скорби, в годовщину начала Великой Отечественной войны. На площади Дорогомиловской Заставы они возложили цветы и почтили память Героев Отечества.

25 июня 2025
На Поклонной горе студенты РГГУ зажгли свечи памяти

В ночь с 21 на 22 июня 2025 г. волонтёры Победы в РГГУ приняли участие в Международной акции «Огненные картины войны» и Всероссийской акции «Свеча Памяти» у Музея Победы на Поклонной горе.

24 июня 2025
Студентки РГГУ провели урок на суахили, приуроченный ко Дню памяти и скорби

19 июня 2025 г., в преддверии Дня памяти и скорби, студентки 1-го курса кафедры современного Востока и Африки факультета востоковедения и африканистики, обучающиеся по направлению «Современное политическое развитие Африки — язык суахили», провели тематический урок памяти на языке суахили. Мероприятие было посвящено роли женщин в Великой Отечественной войне.

23 июня 2025
В РГГУ завершила работу Школа кураторов 2025

С 17 по 19 июня 2025 г. в РГГУ во второй раз прошла Школа кураторов. Участниками мероприятия стали более 80 преподавателей и сотрудников всех факультетов и административных подразделений. Именно они в 2025–2026 учебном году будут помогать первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни. Всего же с сентября планируется задействовать более 100 кураторов академических групп обучающихся первого курса.